Консультация маммолога /

Нелактационный подострый мастит — вопрос №234515

опять открываю вопрос(мне не совсем понятно что означает подострый мастит,видно ли на узи воспаление?как понять гнойный или абсцесс?можно понять это по узи?и нужна ли операция?температуры ещё не было,но боли по моему усиливаются,лечение начала только сегодня.прикладываю узи и выписку

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Наталья.
Мастит видно и при банальном осмотре.
Ждем УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила

Клиент
Алексей, внешне на груди вроде нет ничего,есть уплотнение и болезненность
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер ещё раз! У Вас нет гнойного процесса в груди. При начале лечения, симптомы могут обостряться
Клиент
Илона, скажите а что значит подострый?и из за чего такое могло произойти ?принимаю джес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ не видно воспалительный процесс, если он не запущенный (абсцесс, флегмона ).
На машем УЗИ видно только увеличенные лимфоузлы, которые в норме и могут быть увеличены при мастите.
Вы можете этого и не видеть ( визуальные изменения), это видит специалист.
По выписке все понятно.
Лечение правильное, если действительно есть мастит.
Клиент
Алексей, а что тогда у меня?если нет гноя и абсцесс,что такое вообще этот подострый мастит и почему может усиливаться боль
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вас могло где-то просквозить, это мог быть сквозняк или кондиционер, вспотеть можно было и попасть на ветер
Клиент
Илона, да,спала с открытым окном ,ещё была травма,кот наступил больно ,он не хилый у меня 10 кг.когда можно ждать улучшений при данном лечении?просто не понимаю почему не видно ничего на узи груди,уплотнение такое явное и болезненное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не всегда может выделяться гной.
Есть несколько стадий воспаления.
У вас начальная.
Лечение верное.
Принимайте его.
Клиент
Алексей, я 10 дней назад пропила амоксиклав по поводу синусит,сейчас назначен флемоксин солютаб,я посмотрела -это одно и тоже,может ли он теперь не подействовать ?может заменить антибиотиком другой группы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должен подействовать.
Это хороший антибиотик широкого спектра действия.
На данный момент не вижу необходимости менять антибиотик.
Клиент
Илона, ещё наблюдаю такое что в положении лёжа грудь меньше болит,это нормально?можно ли носить бюстгальтер ,с ним меньше болевых ощущений так как грудь менее подвижна
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На узи видно только увеличенные лимфоузлы (признаки лимфаденита). Гнойной полости, значит и гноя нет. Подострый, это когда острая фаза прошла (по срокам, когда острый процесс не был пролечен). Операция на данный момент не требуется.
Клиент
Ильшат, я просто не очень понимаю есть ли на фото именно полость груди?просто уплотнение явно есть и болезненное
Маммолог, Хирург, Онколог
уплотнение говорит в пользу воспалительного процесса, так называемый инфильтрат
Клиент
Ильшат, а почему его нет на фото узи и что такое инфильтрат
Клиент
Ильшат, имею ввиду на снимке узи нету инфильтрата
Маммолог, Хирург, Онколог
По УЗИ инфильтрат редко четко визуализируется. Мы основываемся на жалобах пациента, истории заболевания и данных проведенных обследований. Из всего этого и складывается общая картина.
Клиент
Ильшат, а может ли это быть не мастит а рак?может ли узи быть не точным из за того что сделано на 14 день цыкла?пью джес
Маммолог, Хирург, Онколог
Наталья, Вы пройдите назначенное Вам лечение, пожалуйста. Рекомендации то хорошие дали. О раке вообще не думайте. Я согласен с диагнозом коллеги. Я думаю, что назначенное лечение Вам поможет ?
Клиент
Ильшат, спасибо,подскажите ещё пожалуйста на счёт антибиотика ,врач назначил флемоксин солютаб ,а я 2 недели назад закончила курс амоксиклава по поводу синусит,как вы думаете ничего страшного что это тот же антибиотик?вдруг он уже не поможет мне?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если прошли полный курс при синусите и выздоровели, то думаю, и сейчас поможет.
Клиент
Ильшат, а как понять что он действует?когда должны пойти улучшения?
Маммолог, Хирург, Онколог
В течение 1-2 недель
Принятый ответ
Клиент
Ильшат, спасибо за ответы
Маммолог, Хирург, Онколог
Гнойной полости нет*