Консультация кардиолога /

Что делать при пристпах тахикардии — вопрос №1802515

Последний год частые приступы тахикардии (сердце начинает "молотить" с силой в состоянии покояю Начинаются с резкого толчка в сердце. Усиление ночью и ноющая боль в сердце.
Сопутствующие: Диабет 2 типа около 10 лет. Диабетичская ретинопатия - отслоене сетчатки одного глаза

Чем купиовать приступы тахикардии ? или нужно постоянно принимать какой то препарат?
Сейчас принимаю Метформин 750 - 2 р в стуки, Галвус - 2 рз в сутки, Джардинс - 1 раз с утра

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 типа, диабетическая ретинопатия, в молодости ставили миокардит

Кардиолог
Ирина добрый вечер, нужно суточное мониторинг ЭКГ чтобы и ключик вид аритмии, возможно потребуется антиаритмические препараты. Можно принимать при тахикардии Метопролол 25-50 мг однократно, сделать суточное мониторинг и будет яснее картина. Сдайте общий анализ крови и анализ крови на гормоны щитовидной железы, с велью исключения вторичных причин аритмии
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за ответ. Анализы сдам чуть позже. Сейчас после операции на глаза не выхожу из дома.
Я правилно поняла, что Метопролол снимет приступ - уменьшит сердцебеение сделает его ровным, не рваным?
КардиоАктивТиурин может помочь мне?
Кардиолог
Поможет подписать миокард и сосуды но не более. Возможно у вас такая реакция на оперативное вмешательство
Клиент
Регина Харисовна, это началось болеше года назад, т.е. настолько сильно, что я уже не могла отмахиваться.
Я, конечо, проведу обследование. Но сейчас прошу что-то вроде скорой помощи -иногда кажется, что сердце просто взорвется
Кардиолог
Попробуйте препарат Метопролол 25 мг однократно, должно помочь
Клиент
Регина Харисовна,
Прочитала Особые указания по применению Метопролола. У меня ХОБЛ и диабет

С осторожностью применяют у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, сахарным диабетом
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Как скорую помощь для снижения пульса советую анаприлин 10 мг , он быстро снижает и нормализует пульс .
Какие у Вас показатели давления в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо!
я гипотоник, очень редко давление выше 120 я его чувствую
Кардиолог
Ирина , я поняла , для дообследования советую оценить функцию щитовидной железы, гормоны : ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , а также Ферритин крови ( это депо железа ).
Кроме того , советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма в течение суток, исключения патологической аритмии
Рада помочь , обращайтесь
Метопролол - это препарат регулярной терапии , он не является препаратом скорой помощи. , кроме того , он снижает давление и не подходит в данном случае!!
А как скорую помощь лучше использовать анаприлин 10 мг .
Для регулярной терапии советую принимать ивабрадин 5 мг утром , он предотвращает повышение пульса , не снижая при этом давление
Крепкого Вам здоровья ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, еще раз огромное спасибо!
Все сделаю, но позже. Надо дожить до весны))
Кардиолог
Ирина , ивабрадин можно принимать не только для регулярной терапии , но и как скорую помощь, он не противопоказан при сахарном диабете и ХОБЛ