Риск преэклампсии 1 триместр
Подскажите пожалуйста, по скринингу 1го триместра выявлен риск преэклампсии 1:67 до 37 недели. Сейчас 16,5 недель, АД в пределах 107/63- 115/70 выше не поднимается, отеков нет, моча без белков,кровь всегда была разжижена с низкой свертываемостью.В ЖК в последний прием назначили принимать Кардиомагнил 150мг по 1 табл, кальцемин Адванс 1 таб в день. После второго приема кардиомагнила упало давление до 94/62, появилась слабость, сонливость..Вопрос: возможно не принимать Кардиомагнил, насколько известно, после 16 недели он бесполезен,даже при риске преэклампсии.. Можно ли его пить вообще тем у кого и так АД заниженно?
Добрый вечер! Уже поздно начинать прием кардиомагнила, он бесполезен
Илона Альбертовна, т.е можно вообще тогда ничего не пить, раз бесполезно?? Надеяться на чудо что риски после 20 недели никак не проявятся, как предусмотреть наихудший исход?
Да, ничего сейчас не принимать. После 22 недель контроль АД, белка в моче, отеков и прибавки массы тела
Илона Альбертовна, в общем сколько людей столько мнений....ниже настоятельно рекомендуют принимать до 37 нед и это имеет толк... Спасибо,за Вашу точку зрения и ответ..
Толк есть, если принимать с 12 недель, сейчас нет смысла начинать.
Илона Альбертовна,и ещё ,подскажите пожалуйста,контроль белка в моче, вес,АД напратяжении до 37 недели нужен или если после 20-22 нед не будет этих симптомов можно успокоиться и уже не контролировать?
Принятый ответ
Контролировать после 22 недель надо обязательно. Симптомы преэклампсии могут появиться в любом сроке
Здравствуйте
Кардиомагнил не влияет на артериальное давление
Здравствуйте, кардиомагнил не снижает давление, но да ,Вы правы принимать его с целью профилактики преэклампсии бесполезно.
Добрый день! Кардиомагнил не является антигипертензивным препаратом, снижение давление на его фоне- совпадение.
Вам показан прием кардиомагнила (или любого другого препарата в составе с ацетилсалициловой кислотой). По последним данным можно назначать препараты АСК и после 16 недели, эффект будет такой же.
У вас риск ПЭ высокий.
Алина Владимировна, тогда для чего вообще назначают препараты с АСК если толка нет? преэклампсия не лечится и риски никак не снизить... Что в моем случае вообще тогда делать??
Анна, я вам написала, что после 16 недели можно принимать этот препарат, его активно назначают , он имеет доказательную базу и действительно снижает риски развития ПЭ.
Алина Владимировна, поняла Вас, но удивляет ещё и то, что некоторые врачи говорят что имеет смысл пить до 37нед, другие что после 16 нед бесполезно и толка уже нет... Один врач вообще написал что только до 12 нед можно было,хотя в 1 триместре категорически препараты с АСК запрещены. Честно говоря в растерянности....
Анна, рекомендуется с 16 Нед до 37 Нед включительно. Если пациентка начинает позже, в этом нет ничего страшного, это допускается и препарат снижает риски.
Я настоятельно рекомендую продолжить прием, но окончательное решение только за вами, конечно же.
Алина Владимировна, да, конечно продолжу приём. Возможно, действительно совпадение с занижением АД.Спасибо за подробные ответы.
Принятый ответ
Была рада помочь!
Если препарат был назначен вовремя до 12 недели беременности,то он прекрасно снижает риски преэклампсии.
Резеда Венеровна, но в 1 триместре Кардиомагнил противопоказан это и в инструкции препарата написано, да выявляют пэ на 1 скрининге с 12 недели...кто ж мне об этом раньше то мог сказать??
Действительно вы правы насчёт инструкции
Но вы можете также ознакомиться с клиническими рекомендациями Преэклампсия. Эклампсия. Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде
Республиканский центр развития здравоохраненияВерсия: Клинические рекомендации РФ 2021 (Россия). Это официальный документ протокол по которому ведётся беременность с данным диагнозом, где сказано что аспирин может быть назначен с профилактической целью.
Так как у вас по скринингу высокие риски ПЭ (что не говорит о том что она у вас будет 100%, это всего лишь риски)
Вам нужно
Вести дневник АД, измерять утром вечером и записывать в тетрадь
С 20 недели регулярно сдавать анализ мочи на белок
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Ацетилсалициловую кислоту нужно принимать в качестве профилактики преэклампсии, это не может быть бесполезно.
Сейчас АД снижено, но неизвестно, как поведет себя организм после 20недель, как раз таки тогда, когда и может появится преэклампсия.