1 скрининг
Добрый вечер! 7 ноября была на 1 скрининге было 11 недель и 2 дня , сегодня пришли результаты анализов крови . По результатам у меня есть риск преэклампсии, но как-то странно так как до 34 недели один результат , до 37 другой результат , и по этим анализам мне назначили пить Кардиомагнил 150 мг , хотя меня не беспокоит ни давление , ни отеки . Подскажите все ли нормально по анализам , и нужно ли пить Кардиомагнил ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья! По результатам скрининга все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются.Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас низкие риски по хромосомным аномалиям.
Отмечается только повышенный риск по развитию преэклампсии и зрп плода. В таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин с 12 по 36 недели беременности + препараты кальция в дозировке 1 гр в сутки до 34 недели. Так же контроль доплеромметрии 1 раз в 4 недели после 24 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По результатам скрининга действительно риск возникновения преэклампсии до 37 недель высокий.
Преэклампсия это опасное осложнение беременности, представляет угрозу для плода и для беременной.
Для профилактики возникновения этого осложнения рекомендуется назначать АСПИРИН ( Кардиомагнил или тромбо Асс) 150 мг в сутки. Принимать рекомендуется до 36 недель.
Так что всё верно Вам назначено. Принимайте обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, акушерские осложнения тоже низкие кроме риска приеэклампсии, но далеко не факт что будет это осложнение, не переживайте, для профилактики действительно рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По представленным результатам риски хросомных аномалий низкие, носовая кость есть,твп до 2,5, Рарр, ХГЧ, pigf, в пределах нормальных значений, норма от 0,5 до 2,0. Риски хросомных аномалий низкие, так как цифры выше 1/100, при цифрах 1/100-1/2500 могут рекомендовать нипт, так как этот показатель является серой зоной, но тем не менее риск остаётся низким и исследование проводится по желанию женщины (это относительно риска на трисомию 13). Преэклампсия есть ранняя и поздняя, до 34 недель и 37 недель соответственно, ранняя преэклампсия связана с более высоким риском осложнений и неблагоприятных исходов, поэтому да, риск считается отдельно. Высокий риск на развитие поздней преэклампсии, но тем не менее ее нужно профилактировать, поэтому Кардиомагнил назначен адекватно, хоть и сейчас никаких жалоб нет, риск это только риск, и наша задача, чтобы не реализовался его профилактировать. Прием Кардиомагнила безопасен, принимать до 36 недель беременности, начать в идеале до 16 недель, до формирования сосудов плаценты. Ежедневно контролировать артериальное давление, с 20 недель еженедельно белок в моче, можно самостоятельно с помощью тест полосок. Если не употребляете ежедневно 600 мг кальция из продуктов рекомендуют кальций 1000 мг из добавок. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.). Риски 1:100;1:99 ;1:60 и так далее считаются высокими).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуют к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также могут быть назначены препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки).
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).