Побочные от элицеи

День добрый, принимаю элицею 3 месяц , первый месяц 10 мг, сейчас по 20 мг, тревожное расстройство, напряжение в теле с правой стороны. Беспокоят побочные прибавка в весе , отсутствие либидо. Стала очень ленивая ( хотя это может нормально))) если постоянно раньше была повышенная тревожность) запоры , состояние очень зависит от менструального цикла если в период на кануне месячных и до овуляции я активная ,понос часто , то после овуляции все … запоры и лень …. Может стоит уменьшить дозировку до 10 заменить или вообще отменять ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Создается впечатление, что данный антидепрессант Вам не подходит, в таком случае стоит рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта - можно рассмотреть золофт, низкий риск в плане набора веса, а
в качестве корректора сексуальных расстройств можно добавить антидепрессант триттико в дозировке до 150 мг/сут. Перейти на золофт можно одномоментно, так как элицея и золофт из одной группы, можно просто начать прием золофта с 50 мг утром и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Прием триттико начинают с 1/3 таб и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до терапевтической 150 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, а три месяца недостаточно лечения? Вроде мысли тревожные перестали крутится, спокойнее на все реагирую, напряжение в теле меньше, но не прошло полностью? хочется лежать ни чего не делать , хотя раньше танцевала по утрам сейчас даже в ногах чувствую тяжесть ни когда не было проблем по гинекологи, сходила на узи говорят миома собирается формироваться.

Нет, к сожалению 3 месяцев не достаточно для лечения, минимальный курс 8 месяцев (отсчитываем 6 месяцев от стабилизации состоянии, потому что первый месяц антидепрессант еще не раскрылся), тем более вы пишите, что ваши симптомы полностью не прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, можно ещё вопрос, сдала общий анализ крови повышены эозинофилы , все остальные показатели в норме, в мае до приема препарата было все в норме , паразитов нет , может ли быть такая аллергическая реакция на препарат ? У меня просто мой врач в отпуске, на завтра записана к другому в другом городе

А вообще проявления аллергии какие-нибудь есть внешне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, сдавала ещё анализы ферритин они понижен до 26.9 , тгг- в норме , гемоглобин в норме . Я веган. Просто сегодня была у врача другого профиля сказал возможно что аллергия на препарат

Какой уровень эозинофилов?
Ферритин снижен, должен быть минимум 50, а лучше, чтобы соответствовал вашему весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, 0,83 а в % 13,3

Не сильно высокий, но если бы была аллергия на препарат, то проявлялась бы внешне. Быть может накануне сдачи анализов что-то из продуктов принимали, что могло вызвать такую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, только если орехи аллергенные но я их ем всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
На 10 мг состояние Вас больше устраивало? Если да, то лучше снизить до 15 мг.
Но вообще данные побочные эффекты говорят больше в пользу смены лечения.