Зависимость от фенибута, как восстановить ГАМК

Здравствуйте. Девушка 22 года. На протяжении 2-2,5 мес принимала фенибут. Бесконтрольно, доходило до 3т/3р в день. Состояние было очень хорошим. Но потом он перестал действовать сколько бы таблеток я не ела. И мне постепенно начало становиться хуже. Дошло все до глубокой депрессии, делать я ничего не хотела, даже вставать с кровати. Обратилась к психиатру, (про злоупотребление фенибутом не упомянула) и мне выписали антидепрессанты, выдержать которые я не смогла. И бросила их прием. Сейчас мое состояние уже спустя 4мес после больших доз фенибута могу описать как «никакое», я не испытываю никаких эмоций, очень снижены интеллектуальные способности, я будто разучилась общаться с людьми, Перестала их понимать. Отсутствие либидо. Смогу ли я восстановить свою психику? Вернусь ли к нормальной жизни? Или у меня уже случились необратимые последствия? Стоит ли принимать какие-либо лекарства для улучшения жизни?

Не
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состояние больше похоже на депрессивный эпизод, употребление фенибута на протяжении двух месяцев не дает таких реакций. Стоит разобраться с тем, почему вам не подошел антидепрессант. Обычно первой линией терапии назначают препараты группы СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин, Флуоксетин). Препараты в первые 2 недели приема могут несколько усиливать тревогу, также бывают побочные симптомы со стороны ЖКТ, но обычно неприятные ощущения проходят на 1-2 неделе приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию на текущий момент можно думать о проявлениях именно депрессивной симптоматики, синдром отмены фенибута уже давно прошел-это максимум 1-2 месяца.да, вы сможете восстановить свою психику и вернетесь к нормальной жизни, это не необратимые последствия, но для этого начало начать лечение, посетить врача, какой именно ад и по какой схеме вам назначали? Изначально из-за чего начали фенибут принимать?

Екатерина Дмитриевна, назначали флуоксетин и арипипазол , диагностировали бар. Принимать начала на фоне депрессивного, нестабильного состояния из за расставания с парнем.
Недавно назначали препарат триттико, пью его 2 дня. 1/3т 1 раз в день.
Ещё назначали ламотриджин ламитор, но я аллергик и побоялась начинать его принимать. Препараты назначали разные врачи

Вам важно с диагнозом разобраться, при бар антидепрессанты не используют, не безопасно это

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , фенибут действительно вызывает привыкание, но если 4 месяца вы уже полностью отказались от приема фенибута , в таком случае это не уже не синдром отмены, а скорее всего симптоматика от которой вы уходили изначально , когда начинали принимать фенибут. С какими жалобами были до начала приема этого препарата?
Сейчас вероятно превалирует депрессивная симптоматика , психологическая зависимость , поэтому очень важно начать прием правильного лечения , Это антидепрессанты + КПТ . Восстановиться конечно сможете, главное начать действовать!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это не вина Фенибута, просто Вы пытались "лечить" депрессивное расстройство с помощью Фенибута, что было не очень эффективно и привело сначала к зависимости от него, а потом потери эффективности.
На данном этапе лечение предполагает приём антидепрессанта, но обязательно заходить с малых доз и делать прикрытие транквилизатором

Татьяна Евгеньевна, скажите какие препараты можете посоветовать? Есть выписанные рецепты на ламотриджин ламитор , триттико и флуоксетин. На данный момент сохраняется легкая депрессия , и с ранних лет сильная тревожность , особенно проявляется в общении с парнями. Не могу быть уверенной в себе, теряюсь в мыслях , веду себя нелепо. Да и вообще сейчас неинтересна личная жизнь. Хотя с прошлых отношений прошло уже достаточно времени

Из того, что есть, для лечения используется флуоксетин или триттико, но оба не совсем эффективны будут: у триттико снотворный эффект есть и он слабоват в отношении тревоги, а у флуоксетина наоборот выращенное активирующее действие, за счёт которого в первое время может усилиться тревога. Наверное, лучше начать всё же с флуоксетина. Если есть возможность выписать транквилизатор для прикрытия - вообще замечательно будет.
А что касается неуверенности в себе и проч. - это уже работа с психотерапевтом им психологом.

Татьяна Евгеньевна, подойдёт ли атаракс? Или арипипазол?

Атаракс лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.

Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты.
Фенибут просто не лечит депрессию. Здесь нужны антидепрессанты, ну или психотерапия для начала. Фенибут в таких дозах и в течение 2 месяцев приёма зависимость вызвать еще не должен был.

Никанор Васильевич, назначили триттико. На данный момент сохраняется легкая депрессия и выраженная тревожность.

Триттико обычно менее эффективен при повышенной тревоге, тревожно-депрессивном расстройстве, но тоже может применяться. Вопрос в дозе только. Вам надо с 50 мг повышать дозу по 50 мг каждые 5-7 дней до 150 мг. И уже потом ждать эффект в течение 4 недель.

Здравствуйте. Привыкание и даже зависимость могут возникать при длительном приеме фенибута. Состояние требует терапии и консультации специалиста. Тактика при при таких состояниях заключается в выведении препарата из организма, очищении рецепторов. Чаще рнкмегдуются внутривенные инфузии, также прием витаминных комплексов.Это может занимать длительное время. Если у вас имеется тревожное или депрессивное состояние то необходимо его лечит, потому что симптомы от абстиненции и самого расстройства складываются и ещё больше ухудшают состояние.

Здравствуйте!
Такое срок приема маловероятно, что вызовет зависимость, да и вообще данные по зависимости от фенибута большой вопрос.
Учитывая описанное, то у Вас развилась депрессивная симптоматика.
И Вам сейчас назначали адекватную терапию. Но конечно установленный раннее БАР требует под собой аккуратный прием антидепрессант. И основная терапия (при условии правомерного диагноза) это нормотимик, в частности ламотриджин, который будет выравнивать настроение.

То, что Вы "аллергик" это не будет способствовать повышенному риску проявления сыпи от ламотриджина.