Обязательно ли применение КОК

Добрый день, в октябре 2022 года, была экстренная операция по удалению кисты яичника, гинеколог мне сказал что мне необходимо на постоянной основе принимать КОК или использовать вагинальное кольцо Новаринг дабы избежать повторения операции. Осложняется ситуация тем, что я периодически(сезонно) принимаю антидепрессант Элицея. 21 февраля я поставила по совету гинеколога кольцо Новаринг, первые ощущения не из приятных, отекла и болит грудь, подавленное настроение, отсутствие либидо, да и в целом общее самочувствие мне не нравится. В данный момент до середины весны буду продолжать принимать Элицею поэтому получается совмещённый приём. Мой вопрос, возможно ли не принимать КОК вообще в моей ситуации? Сколько раз я должна в год посещать гинеколога и делать УЗИ чтоб предотвратить операцию по удалению кисты и возможно ли это медикаментозно без оперативного вмешательства? Влияет ли появление этих кист на возможное зачатие ребёнка? Партнёр у меня постоянный около двух лет, мы не предохраняемся, прерываем акт. Но я никогда не беременела, ни от него, ни от других мужчин.

Тревожно-депрессивное расстройство.
31 год

Здравствуйте! Нет, не обязательно кок принимать , если киста появится, он и с приемом кок появится, если вы плохо переносите, просто отменяйте кольцо новаринг. , на отмене менструальноподобные выделения прийдут, ничего страшного. РАз в 6 мес узи в динамике проходите.Тем более с тревожно-депрессивным расстройством кок противопоказан . А какая киста пришла по гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, я не могу вам сказать сейчас научным языком, потому как не имею при себе результатов после операции, но по объяснению врача киста доброкачественная что то связанное с жёлтым телом

Принятый ответ

конечно хотелось бы увидеть точно,что за киста. , если будут результаты на руках прикрепите. А так кок принимать не обязательно вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, благодарю!

Добрый день.
Какая именно была киста ?
Есть выписка, заключение гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, я не могу вам сказать сейчас научным языком, потому как не имею при себе результатов после операции, но по объяснению врача киста доброкачественная что то связанное с жёлтым телом

Здравствуйте!
Тактика по отношению к кистам яичника меняется в зависимости от их гистологической природы, размеров, репродуктивных планов. Приём КОК не всегда оправдан и нужен, так к примеру, при функциональных (фолликулярной или жёлтого тела) кистах необязателен при единичном образовании.
Если во время использования вагинального кольца НоваРинг отмечаете выраженное ухудшение самочувствия, то от него можно отказаться, тем более, если сам вопрос контрацепции неактуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, у меня была киста желтого тела. Значит при таком варианте я могу не принимать КОК а просто проверятся почаще у гинеколога верно?

Принятый ответ

Верно, если такая киста образовалась впервые, то КОК на данный момент можно не принимать. Но если в динамике вновь кисты будут образовываться, то приём КОК может быть рассмотрен.
Да, для динамического контроля и наблюдения посещение и осмотр гинеколога рекомендовано.