Консультация офтальмолога /

У ребенка после сна опухает под глазом — вопрос №2345540

У ребенка после сна опухает под правым глазом. Не постоянно , но часто. В предыдущий раз делали узи брюшной полости и почек-все норме. Какие могут быть причины? К какому врачу обратиться очно? Какие анализы сдать ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Астигматизм. Последних пол года на этом глазу частые редедивы блефарита

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Приложите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым нижним веком.
Ребенок в разных позах спит?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Подгрузила фото , спит вертеться

Офтальмолог
Просмотрела, спасибо. За веком слизистая спокойна. Глаз тоже не раздражён. Поэтому медикаментозно ( капли и/или мазь ) не рекомендую. Можно внутрь дать Антигистаминный препарат парлазин капли, Зодак и тп, возможно что-то есть дома, 1 раз в день. И посмотреть динамически. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, все причина припухлости стала понятна. Соскочил вероятно горделиум . Подгрузила фото , посмотрите , пожалуйста
Офтальмолог
Татьяна, а можете сделать фото с более оттянутым веком или же поярче фото слелать
Офтальмолог
Здравствуйте отделяемое есть? Глаз чешет?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Явной отечности не вижу на фото.
Но покраснение конъюнктивы при оттянивании века вниз есть.
Возможно только только начинается конъюнктивит.
Начните капать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Пишите если будет усиление симптомов
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте , подгрузила фото, вылез ячмень . Можете мне сказать, причина постоянных годлелиумов какая может быть. Вообщем у него на этом глазу на верхнем веке постоянно чешуйчатый блефарит. Уже пол года постоянно рецидивы . УЗИ сделали .-Ок , на глистные инвазии кровь/ отрицательно. Сладкое ограничено , витамин в пропивает курсами . Что еще может быть?
Офтальмолог
Вместо антисептика комбинированные капли тобрадекс или комбинил. По 1 кап 4 раза в день. 10 дней.

Чаще всего закупорки сальных желез при недостаточной гиниене век, особенно если есть чешуйки (надо усилить гигиену век) и при снижении иммунитета, у деток маленьких посещающих д/с
Клиент
Вера Анатольевна, в дс поэтому и не ходит, гигиена постоянная очень тщательно. Блефарогкль лучший друг . На демодекоз сдавали, зеленкой края век назначали, делали. Подгрузила назначения врачей за последние пол года. Тобрексом капали в последний раз. Лучше тогда комбинилом или тобродексом сейчас?
Офтальмолог
Лучше комбинил или л-дексопт
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. По фото признаков отека не видно,кожные складки сохранены на обоих глазах. Инъекция конъбнктивы века может быть из-за многих причин,но чтобы исключить начало бактериального воспаления прокапайте 5 дней Окомистин или Бактавит 4 раза в день. Внутрь дайте антигистаминный препарат,который есть дома,в детской дозировке ( Фенистил/Зиртек/Цетрин) в течение 3х дней.