Припух глазик без других симптомов
Добрый день! Дочке 1.7, дней пять назад с утра заметила, что припух и стал розовым правый глазик , при этом выделений, зуда, покраснения глазного яблока не было и нет спустя пять дней, только припухлость верхнего века. Пробовала давать зиртек, изменений не было. Ребенок глаз вообще никак не трогает, получается, что никаких ощущений для нее в глазике нет. Не понимаю, что это такое. Было личное предположение, что это реакция на зубы (прорезывается правый верхний клык и, возможно, какие-то другие зубы), пару дней было чихание и заложенность носа, но эти симптомы прошли буквально за два дня, а глазик держится неделю без ухудшений и без улучшений. На фото, получается, левый глаз. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото явной разницы нет. Возможно, то, что Вы описываете, может быть связано с раздражительным дерматитом - ребенок потер глазик,и немного поэтому припухла кожа века.
В такой ситуации стоит только понаблюдать, так как по описанию нут признаков конъюнктивита. Если веко будет краснеть и отекать, это уже может быть блефаритом (воспалением века)
Алина Александровна, спасибо за ответ! Я прикрепила еще одно фото, на нем лучше видно, посмотрите пожалуйста
Совсем небольшое покраснение, это не требует никакой активной терапии, учитывая, что ребёнка это никак не беспокоит. Поэтому в ближайшие дни только понаблюдать, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
По фото не видно уплотнений, и выраженного отека.
Возможно на фоне насморка, и прорезывания зубов, произошел отек в носу, и на этом фоне появляется припухлость в глазу, так же не исключено механическое повреждение ( ребенок протер глаз) В данном случае необходимо наблюдение
Нина Сергеевна, спасибо за ответ! Я прикрепила еще одно фото, на нем лучше видно, посмотрите пожалуйста
Осмотрела. А скажите может по фото кажется, на ресничном крае нет как уплотнения?
Нина Сергеевна, будто да, но я не трогаю
В таком случае рекомендовано посетить офтальмолога, для исключения воспаления мейобоевой железы
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По приложенному фото видна совсем немного припухлость века, но явного отличия особо не заметно.
Не исключается и такая реакция на прорезывание клыков.
Пока рекомендуется придерживаться тактики наблюдения. Это не аллергические изменения, поэтому приём Зиртека не требуется.
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ! Я прикрепила еще одно фото, на нем лучше видно, посмотрите пожалуйста
Да, здесь видно лучше.
Возможно, ребёнок при игре слегка повредил веко.
Ребёнка это никак не беспокоит, пока рекомендуется лишь наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила фотографии ,разница совсем небольшая
Такое может быть как реакция на прорезывание Зубов ,может быть механическое воздействие (ребёнок потер глазки )
Если глазик не болит ,нет гнойного отделяемого ,то пока можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
На прилежных фото ничего критичного нет.
В таком лучше рекомендуют понаблюдать, так как ребёнка по описанию ничего беспокоит, возможно действительно реакция на прорезывание зуба.
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях капли тобрисс 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 0.5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение