Консультация офтальмолога /

Покраснел и опух глаз — вопрос №3069348

Закапали ребенку 2 месяца капли азибакта, глаза покраснели и чуть припухли, что делать как помочь ребенку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Капли азибакта с какой целью капали, по назначению врача?
Можете приложить фото глаз с хорошим освещением, что бы осмотреть состояние и дать вам более точные рекомендации по возможному лечению?
Клиент
Елена Николаевна, фото загрузила

Клиент
Елена Николаевна, офтальмолог на очном приеме поставила диагноз врожденный стеноз протока и у нас были зеленые выделения я капала Тобрекс, сейчас немного белые выделения есть, врач прописала азибакта, пикторид, массаж и окусалин для обработки
Офтальмолог
На фото действительно отек. Может быть индивидуальная реакция на действующее вещество-азитромицин (капли без консервантов, так что не на них).
Можно внутрь от аллергии дать препарат фенистил (2капли на 1кг массы тела на 3 приема, т.е. если ребенок весит 4,5кг , то в сутки 9 капель, а за 1 раз только 3 капли, 3 раза в день)
Оставьте пикторид и массаж, раз нет обильного гноения.
В период обильного скопления гноя возобновляйте тобрекс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, дала ыенистил, покраснение стало меньше
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, фото загрузила , аллергий раньше не было и заболеваний тоже
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографию. Да, покраснение есть и отечность тоже видна и верхнего и нижнего века. А есть фото до закрывания капель? С какой целью назначены эти капли? Конъюнктивит, дакриоцистит?
Клиент
Александра Евгеньевна, офтальмолог на очном приеме поставила диагноз врожденный стеноз протока и у нас были зеленые выделения я капала Тобрекс, сейчас немного белые выделения есть, врач прописала азибакта, пикторид, массаж и окусалин для обработки