Консультация педиатра /

Отёк глаза — вопрос №1607014

Сегодня в течении дня у ребенка (4 года) появился небольшой отёк правого глаза и припухлость. Утром всё было хорошо. Глаз не болит, если трогать тоже не болит, только когда сильно зажмуривается болит внешний угол глаза. Температуры нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото.
Ребёнок склонен к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фотографии. Аллергии нет.

Педиатр
По фото вероятно начало воспалительного процесса( похоже на формирование ячменя)
Окомистин по 2-3 капли 4 раза в день 7 дней
При отсутствии положительной динамики в течение 3 суток осмотр окулиста.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы в Таиланде. Есть ли какие-нибудь аналоги?
Педиатр
А укуса не могло быть в уголке глаза?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет.
Офтальмолог
Здравствуйте, фото приложили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела в наружной части нижнего века есть воспаление ( пока ограничивается мейбомиевыми железами и отеком мягких тканей), скорее всего сформируется ячмень или халязион ,чтобы быстро прошло воспаление в толще века -закапывайте капли комбинил сегодня каждые 2 ч до сна , завтра каждые 2-3 ч по возможности в школе чтобы помог учитель\медик . с 3 по 7 сутки 4р\день
динамику оцениваем через несколько дней,возможно нужна будет коррекция лечения .
Клиент
Ольга Владимировна, мы в Таиланде. Есть ли какие-нибудь аналоги?
Офтальмолог
да , тогда поступим проще- покажите им эту строчку Tobramycin +Dexamethasone Eye Drops, 5 ml капать 4р\день, комбинила хоть и произовдитель тоже известный но не знаю будет ли там.
окомистин не рабочий антисептик - не нужен ; флоксал тоже не нужен - здесь важен противоотечный компонент в составе комбинации капель чтобы не сформировалось организованное воспаление .
DexOph можно спросить еще
Клиент
Ольга Владимировна, нашли Eyedex состав: Dexamethasone, Neomycin. Подойдут?
Офтальмолог
Отлично ! То , что нужно!
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо. Закапали на ночь, утром стало выглядеть получше. Утором и днём тоже закапали, ещё перед сном капнем и думаю утром не будет и намёка на ячмень.
Офтальмолог
Отлично )))))
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на начало воспалительного процесса, так называемого ячмень (гордеолум) или халязион

Сейчас можете начать закапывать окомистин 3 раза в день
Если состояние усугубится , в таком случае закапывать тобрекс 4 раза в день 7 дней и За нижнее веко Флоксал мазь 2 раза в день 7 дней.
Если отечность усилится, добавьте антигистаминный препарат зодак/зириек/блогир в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы в Таиланде. Есть ли какие-нибудь аналоги?
Педиатр
В качестве антисептических капель в глаза вы можете взять любое торговое название, действующее вещество должно быть Benzyldimethyl-myristoilamine-propylammonium

Для лечения воспаления антибактериальный препарат, действующее вещество Tobramycin
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка могло укусить насекомое ?
При воспалениях обычно есть болезненность.
Антигистаминное у вас есть какое либо с собой?