Консультация педиатра /

У ребёнка редкая рвота и высокая температура — вопрос №2345625

Добрый день, уважаемые доктора. Ребёнок 9 лет, на данный момент на спортивных сборах, поэтому излагаю информацию, которая от него самого и от тренера. Позавчера днем затошнило, однократно вырвало, один раз понос. Затем ещё раз вырвало ночью. Вчера в середине дня подскочила температура до 38,8. Сбили жаропонижающим. Самочувствие было при этом хорошее, не тошнило, диареи не было. К вечеру снова 38, жаропонижающее, ночь спал спокойно, утром поднялась до 38,8. Вырвало после стакана воды совсем чуть-чуть. Пьёт часто, самочувствие в целом нормальное. Похоже на кишечную инфекцию? Или при такой небольшой рвоте это скорее что-то другое? Забрать прямо сейчас ребёнка не могу, он на другом конце страны, в лучшем случае через пару дней...

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Это кишечная инфекция.
Поэтому диета, обильное питье из расчета 40 мл/кг, сорбент(Полисорб или энтеросгель) 3 раза в день. Исключить из рациона овощи, фрукты свежие и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.

Педиатр
Доброе утро!
Температура может держаться, как и при любой вирусной инфекции 7-10 дней. Но надо учитывать, что пик ее приходится на 3-5 день, далее уже начинается спад температуры и может собраться субфебрильные цифры (37-37,5). Поэтому если температура на 5 сутки продолжает быть 38-38,5 и выше сдаем ОАК, ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель либо полисорб курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При болях в животе можно Тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.
Педиатр
Температура может держаться в течение недели
Но рекомендую сдать ОАК и ОАМ на 4 сутки , для исключения наслоения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция.
1. Обильное питье в течении суток, по немногу давайте, чтобы не спровоцировать рвоту
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота), выпиваивать по немножку.
5. Бак сет 1 капсула 1 раз в день 10 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При болят в животе тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.
Педиатр
Прр вирусной инфекции около 3-5 дней. Температура это защитный механизм. Организм борется с вирусом.
Педиатр
здравствуйте. Да симптомы кишечной инфекции
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация : -отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов .
-сухая кожа и снижен тонус
-плач без слез
-вялость , сонливость
-кровь в стуле
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.
Педиатр
7 - 10 дней может держаться, но должна идти на спад или увеличиваться интервал между подьемами
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции.

Самое главное при ОКИ - это пить много жидкости, после рвоты или жидкого стула - 5-10 мл на кг веса регидрон био - по 1 ст л каждые 3-5 мин.
При Т нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Наблюдение за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.
Педиатр
К 4-5 дню ждем улучшения.