У ребёнка редкая рвота и высокая температура

Добрый день, уважаемые доктора. Ребёнок 9 лет, на данный момент на спортивных сборах, поэтому излагаю информацию, которая от него самого и от тренера. Позавчера днем затошнило, однократно вырвало, один раз понос. Затем ещё раз вырвало ночью. Вчера в середине дня подскочила температура до 38,8. Сбили жаропонижающим. Самочувствие было при этом хорошее, не тошнило, диареи не было. К вечеру снова 38, жаропонижающее, ночь спал спокойно, утром поднялась до 38,8. Вырвало после стакана воды совсем чуть-чуть. Пьёт часто, самочувствие в целом нормальное. Похоже на кишечную инфекцию? Или при такой небольшой рвоте это скорее что-то другое? Забрать прямо сейчас ребёнка не могу, он на другом конце страны, в лучшем случае через пару дней...

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Это кишечная инфекция.
Поэтому диета, обильное питье из расчета 40 мл/кг, сорбент(Полисорб или энтеросгель) 3 раза в день. Исключить из рациона овощи, фрукты свежие и молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.

Доброе утро!
Температура может держаться, как и при любой вирусной инфекции 7-10 дней. Но надо учитывать, что пик ее приходится на 3-5 день, далее уже начинается спад температуры и может собраться субфебрильные цифры (37-37,5). Поэтому если температура на 5 сутки продолжает быть 38-38,5 и выше сдаем ОАК, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель либо полисорб курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При болях в животе можно Тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.

Температура может держаться в течение недели
Но рекомендую сдать ОАК и ОАМ на 4 сутки , для исключения наслоения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция.
1. Обильное питье в течении суток, по немногу давайте, чтобы не спровоцировать рвоту
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота), выпиваивать по немножку.
5. Бак сет 1 капсула 1 раз в день 10 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При болят в животе тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.

Прр вирусной инфекции около 3-5 дней. Температура это защитный механизм. Организм борется с вирусом.

Принятый ответ

здравствуйте. Да симптомы кишечной инфекции
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация : -отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов .
-сухая кожа и снижен тонус
-плач без слез
-вялость , сонливость
-кровь в стуле
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.

7 - 10 дней может держаться, но должна идти на спад или увеличиваться интервал между подьемами

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции.

Самое главное при ОКИ - это пить много жидкости, после рвоты или жидкого стула - 5-10 мл на кг веса регидрон био - по 1 ст л каждые 3-5 мин.
При Т нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Наблюдение за состоянием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, благодарю! Утром температуру сбили, около 6-7 часов держалась нормальная сейчас опять подъём 38,7. Диареи и рвоты нет. Сколько ещё может наблюдаться повышенная температура? Прошло чуть больше двух суток с первой рвоты.

К 4-5 дню ждем улучшения.