Стрептококк аглактая в моче, кашель сильный, жалобы ребёнка на боль в писе
Здравствуйте, можете нам подсказать пожалуйста, в нашей ситуации какое нужно лечение? Ребенку 2,9 года, в понедельник вызывали скорую, ночью были сильные приступообразные и острые боли, длились несколько часов, скорая ничего не сделала, живот потрогали, сказали похоже на колики, в итоге ребенок уснул, температура под утро 35, а встала с заложенностью носа и кашель был в тот день, как будто что-то мешает в горле, он частый, а днем его нет было до вчерашней и сегодняшней ночи, длился всю ночь каждые 2 минуты и до самого утра, сильно заложен, но не течёт, на дом приходил врач, выписал спрей для носа и диету, предположили, что это были колики, все три дня был запор, потом стул 1 раз был. Мы сдавали анализы мочи - общий и на бак.пасев сами, так как в поликлинике анализы, кроме общего не назначили. Анализы оба прикреплю, нашли стрептокококк, сегодня вечером были в поликлинике и лечение нам не назначили от него, только мирамистином пшикать писю. Нос так и заложен, сопли не текут, только если отсасывать приходится и их мало выходит 1-2 тягучие сероватые, пися красная и жалуется на периодические боли, лезет туда. От кашля не знаем, что давать, он измучил ребёнка, такого ещё не было, чтобы всю ночь без перерыва! И с мочой, похоже ли это всё на цистит? Подскажите пожалуйста, как нам нужно лечить этот стрептококк и с кашлем, и заложенностью? Лор только на понедельник у нас запись. Нашла на просторах интернета препарат бактериофаг стрептококковый и ли пиобактериофаг поливалентный секстафаг - какой-то из них ребенку подойдет? Заранее благодарю
Принятый ответ
Добрый день. В анализе мочи признаки воспалительного процесса, но данные изменения могут быть и при вульвите. Высев микроорганизма из мочи в титре, меньше диагностически значимого. В плане дообследования рекомендую УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация гинеколога. Сейчас делаем теплые сидячие ванночки с фурацилином ( 1 таблетку растворить в 100 мл воды)- подмыть ребенка этим раствором, не вытирать, дать высохнуть самостоятельно. Делаем 2-3 раза в день, после высыхания тонким слоем Бепантен. Внутрь даём фурагин из расчета 5-8 мг/кг, дозу разделить на 3 приема. Сколько весит ребенок? Дополнительно Канефрон по 15 капель 3 раза в день
Елена Анатольевна, спасибо, вес 15 кг
А надо лечить стрептококк и кашель беспокоит сильный ночами преимущественно? Купить бактериофаги?
Со стрептококком справимся фурагином и Канефроном. Биопрепараты нужны, можно использовать бак сет 1 раз в день 7-10 дней. Фурагин даём по 25 мг 3 раза в день 7 дней. На 5-й день от начала лечения - контроль общего анализа мочи. На фоне фурагина моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, консультация детского Гинеколога. Согласно антибиотикограмме есть чувствительность к Азитромицину, это антибиотик Сумамед, его рекомендую курсом 3-6 дней. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Канефрон на 7-10 дней по 15 капель 3 раза в сутки и детский чай Ромашка, Шиповник, Липа, Малина - это чаи с антисептическим, обезболивающим, противовоспалительным действием Хипп или Семпер или Бебивита, пить 40 мл на кг веса тела в сутки - по моче плотность высокая, это от недостатка питьевого режима. Фурагин противопоказан до 3хлет. Рекомендую продолжать орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое, очень много и полезной информации!
Спасибо за ваши рекомендации, будем лечиться!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалобы на боль половых органах сохраняются, то нужно лечение.
Антибиотик должен очно назначить врач. Бактерия чувствительна к амоксициллину, так что это будет стартовый антибиотик для лечения.
В легких чисто при осмотре? От кашля ничего не используете?.
Алина Александровна, синекод от кашля использовали, но пока нет результатов.
Врач очно как раз не назначил лечение, кроме мирамистина
Лёгкие врач вчера слушал, были чистые, но сегодня ночью до самого утра был кашель сильный
Нужно посмотреть общий анализ крови. От коклюша привиты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря при Имвп нужно делать а момент обращения и через 2 недели после выздоровления
Лечение безотлагательное препаратом выбора будет амоксициллин
Много пить
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
По поводу вульвовагинита :
Ограничение углеводов и аллергенов в питании
Сидячие ванночки с отварами трав ромашки, шалфея, календулы
После туалета -пимафуцин 2р/д -разрешен с 2лет
Антигистаминные препараты
Надежда Александровна, спасибо. А пимафуцин - это таблетки давать или в форме свеч?
В виде крема
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Очная консультация врача-гинеколога