Сыпь у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 4 года, после 2х дней температуры пошла сыпь по всему телу. Горло красное. Перед этим немного обгорели на солнце
Принятый ответ
Добрый день. После появления сыпи температура нормализовалась?
Елена Анатольевна, сегодня утром была, сбили нурафеном. Ребенок играет, вроде не вялая
Щеки красные?
Елена Анатольевна, нет
Елена Анатольевна, фото прикрепила
Сыпь однозначно инфекционного характера. Лечение пока что симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Элементы сыпи ничем не обрабатываем. При появлении зуда- Зиртек внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь зудит? Температура какая была все эти дни? Сколько сегодня была? Как общее состояние ребёнка?
Ирина Михайловна, вчера слабая вялая была, 38.7. Сбивается легко. Сегодня утром бегает активно играет. Сыпь не чешется
Сегодня была температура?
Ирина Михайловна, да, сбили. 37.9
На данный момент предполагаю вирусную экзантему. Розеолой болели?
Ирина Михайловна, нет
Вероятно вирусная экзантема (возможно розеола-вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа). Сыпь появилась на снижении температуры. Переживать не стоит.
Специального лечения нет.
Обильное тёплое питье 40 мгна кг
При повышении температуры нурофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раз в день.
Если будет зуд можно зиртек /зодак капли.
Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этиология вирусная, рекомендую увеличить питьевой режим и при повышении температуры- давать жаропонижающие препараты. Наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, сыпь вирусная.
Такие высыпания проходят самостоятельно, но иногда могут сохраняться достаточно длительно.
Местно увлажняйте кожу эмолентами 2—3 раза в день (липобейз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Если вдруг температура опять будет нарастать, необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка вирусная сыпь
Рекомендуется симптоматическое лечение
Увеличьте питьевой режим
Рекомендуется сдать ОАК , если температура будет держаться