Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2345646

Здравствуйте, у ребенка 4 года, после 2х дней температуры пошла сыпь по всему телу. Горло красное. Перед этим немного обгорели на солнце

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. После появления сыпи температура нормализовалась?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня утром была, сбили нурафеном. Ребенок играет, вроде не вялая

Педиатр, Нефролог
Щеки красные?
Клиент
Елена Анатольевна, нет
Клиент
Елена Анатольевна, фото прикрепила
Педиатр, Нефролог
Сыпь однозначно инфекционного характера. Лечение пока что симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Элементы сыпи ничем не обрабатываем. При появлении зуда- Зиртек внутрь
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь зудит? Температура какая была все эти дни? Сколько сегодня была? Как общее состояние ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, вчера слабая вялая была, 38.7. Сбивается легко. Сегодня утром бегает активно играет. Сыпь не чешется
Педиатр
Сегодня была температура?
Клиент
Ирина Михайловна, да, сбили. 37.9
Педиатр
На данный момент предполагаю вирусную экзантему. Розеолой болели?
Клиент
Ирина Михайловна, нет
Педиатр
Вероятно вирусная экзантема (возможно розеола-вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа). Сыпь появилась на снижении температуры. Переживать не стоит.

Специального лечения нет.
Обильное тёплое питье 40 мгна кг
При повышении температуры нурофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раз в день.
Если будет зуд можно зиртек /зодак капли.
Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, рекомендую увеличить питьевой режим и при повышении температуры- давать жаропонижающие препараты. Наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, сыпь вирусная.

Такие высыпания проходят самостоятельно, но иногда могут сохраняться достаточно длительно.

Местно увлажняйте кожу эмолентами 2—3 раза в день (липобейз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).

Если вдруг температура опять будет нарастать, необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка вирусная сыпь
Рекомендуется симптоматическое лечение
Увеличьте питьевой режим
Рекомендуется сдать ОАК , если температура будет держаться