Консультация кардиолога /

Боли в области сердца у ребенка — вопрос №2345710

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В каком направлении двигаться , ребенку 5 лет , на протяжении примерно мес 8-9, ребенок жаловался на сердце периодически, хватала за сердечко и говорила сильно делает тук один раз ,бывало и по месяцу затишье , кардиолог предположила экстрасистолы так чувствует , делали 2 раза эхо и ЭКГ, все в норме . Последние две недели опять хватается за сердце и говорит болит и стучит , говорит когда двигаешься болит сильнее, попросила глубоко вздохнуть , говорит так еще сильнее болит . Боль длится иногда до минуты , иногда несколько минут не отпускает . И так через день , бывает каждый день . Говорит болит где титька , «дергает» туда сюда тоже описывает так . Год назад делали рентген легких перед садиком . Без патологии . ОАК месяц назад норма . Травм особо не было , сколиоза визуально нет , в начале лета упала с велосипеда , ударила губу , тело было не повреждено. Одышки и тп нет , активный , бодрый ребенок . Эпизоды возникают в спокойном состоянии. Не после активности . Может ли быть межреберная невралгия у ребенка 5 лет? Или это все таки экстрасистолы? Боль я так понимаю не сильная , просто некий дискомфорт, потому что не плачет . Неврологи тут на сайте порекомендовали сделать кт грудной клетки , но без направления и показаний просто так ребенку не делают . За гаджетами сидит часто и много . Я просто хочу хотя бы каких то предположений , что это может быть и с чем связывать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
Учитывая, что ребенок жалуется, что сердце стучит, нужно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить аритмию. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, говорит когда глубоко дышишь , сильнее болит . Аритмия может так проявляться ? Если по кардиологии исключим проблему , что тогда делать и что это может быть ?

Кардиолог
Возможно 2 причины одновременно - и невралгия, и экстрасистолия. Экстрасистолия - ощущения стучания сердца. А невралгия - ощущение боли при глубоком вдохе, движении. Поэтому нужно обязательно обратиться очно к неврологу для осмотра. Невралгия может провоцировать экстрасистолию за счет раздражения нервного сплетения.
Клиент
Марина Олеговна, то есть скорее всего первопричина это невралгия? Которая может провоцировать экстрасистолию?
Кардиолог
Да, скорее всего так. Поэтому лучше начните с невролога, а потом уже, если после лечения будут сохранятся ощущения стучания сердца, тогда сделаете холтер. Учитывая, что на ЭКГ экстрасистол не было, они очень редкие, а значит никакой срочности с холтером нет.
Клиент
Марина Олеговна, а с какими обследованиями нужно прийти к неврологу ? Потому что просто визуально , у ребенка нет никаких жалоб
Кардиолог
Никакие обследования не нужно, врач посмотрит, пропальпирует, этого будет достаточно, чтобы исключить невралгию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сердца в норме , делали уже после появления симптомов. Похоже на экстрасистолию ? Смущает что говорит при вздохе сильнее болит . Иногда показывает на саму грудь левую , иногда под грудью где ребра.
Кардиолог
Боли по описанию больше мышечные, да, похоже на экстрасистолы
Клиент
Гульнара Рафиковна, не поняла немного, то есть это могут быть или мышечные боли или экстрасистолы или это связано между собой ?
Кардиолог
Не связано между собой, может быть и то и другое
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если мышечные боли ,не связанные с сердцем , как это точно проверить ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию симптомы больше похожи на неврологические. Возможно, где-то все же есть какая-то травма, растяжение, сколиоз или др. Очно посетите невролога.
Можно предположить и экстрасистолию . Поскольку речь идет о ребенке, на всякий случай рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы точно оценить работу сердца в течение суток и за сердце не переживать.
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Анастасия Викторовна, если проблема неврологическая , не связанная с сердцем , как это точно проверить ?
Кардиолог
На очном осмотре невролог будет задавать целенаправленные вопросы, пропальпирует грудную клетку , и по результатам картина станет яснее. Чтобы точно исключить патологию сердца, необходимо выполнить холтер- экг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилия!
Усиление болей на вдохе, не после нагрузки, дергающий характер болей характерен для невралгии.
Повышенный имульс идёт по нервным волокнам и вызывает подёргивания.
Для сердца чаще характерны боли постоянного характера , связанные с физической нагрузкой , изменения на ЭКГ , УЗИ.
Осмотр невролога, расслабляющий массаж, коррекция вегетативного статуса ( рекомендации невролога) можно провести, чтобы уточнить характер состояния.
Не переживайте! Для патологии сердца нет характерных признаков.
Клиент
Игорь Васильевич, переживания от неясности , дело в том что вначале ребенок говорил что чувствует просто одиночные удары сердца , я даже задавала тут вопрос и вы отвечали https://sprosivracha.com/questions/2238416-stuchit-serdce-u-rebenka
Вот и не пойму это аритмия или все таки неврология, сейчас говорит что стучит и болит , возможно вначале она принимала единичную боль за удар сердца , или действительно была экстрасистола , или сейчас удары принимает за боль . Как это точно выяснить ? Если невралгия , может ли быть у ребенка 5 лет , и что ее вызывает ? Еще заметила что эти эпизоды были только дома , после сна например или долго сидит за телефоном , а на улице , в садике , при активном движении такого не было никогда . Можно ли списать на активный рост ? Помню в детстве у самой были такие моменты , когда кололо сердце , просто не говорила родителям , а если и говорила то особо внимания не обращали , так как кратковременное явление . И сейчас у меня периодически бывает эта межреберная невралгия , но там боль сильная , ребенок бы я думаю плакал , она не плачет , поэтому боли как таковой нет , а просто дискомфорт. Читала что при истинных сердечных патологиях обычно Сердце не болит , но вот все таки экстрасистолы тоже не могу полностью исключить .
Терапевт, Кардиолог
Информации стало больше. Описание характерно больше для невралгии.
Если провести холтер , во время подёргиваний можно будет оценить ритм.
Ребёнку сложно описать , как взрослому.
Могут меняться характеристики ощущений.
Если у Вас были подобные состояния и прошли, это может быть и у ребёнка.
Осмотр невролога и холтер позволят уточнить.