Консультация кардиолога /

Стучит сердце у ребенка — вопрос №2238416

Здравствуйте, ребенку почти 5 лет . На протяжении примерно 6-7 мес жалуется на единичные сильные удары сердца . Происходит это в любое время , просто резко хватается за сердце и говорит сердечко сильно делает тук, один раз . Никаких испугов, или стрессовых ситуаций в этот момент нет . Просто на ровном месте . Бывает долго не жалуется , месяц примерно , бывает и раз в неделю . Экг и эхокг норма. Одышки нет , активная , носогубный не синеет. Мне советовали сделать холтер на весь день , пока не делали . Ребенок очень активный не знаю выдержит ли . Скажите пожалуйста что это может быть предположительно ? К слову ребенок очень внимательно ко всему относится , любой синяк , болячка замечает , обращает внимание . Возможно другой ребенок не обратил бы на этот стук внимания , но она все замечает и говорит , очень чувствительная.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилия!
Это могут быть единичные экстраситолы .Они ощущаются как удар или толчок. После неё идёт компенсаторная пауза.
Несмотря на дискомфорт ,они не опасны.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести курс терапии - корилип по 1 свече 1 раз в день № 10 . Это повысит и адаптационные возможности организма в целом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста а без лечения они могут сами пройти ? Или все таки обследование и лечение необходимы ?

Терапевт, Кардиолог
Могут пройти и сами. Но желательно уточнить их. Могут быть разные варианты . УЗИ сердца ,холтер позволят это уточнить .
В большинстве случаев это безобидные экстрасистолы.
Клиент
Игорь Васильевич, узи сердца мы делали , все хорошо , единственное овальное окно не до конца закрыто , но сказали не критично . И ничего делать не надо только наблюдать . Про экстрасистолы вообще ничего не сказали , хотя я объяснила проблему . Ничего плохого не увидели
Терапевт, Кардиолог
ЭС появляются редко, они могут не регистриорваться даже на холтере.
Положительный результат УЗИ это свидетельствует в пользу безопасной ЭС.
Если приступы редкие , их можно не зарегистрировать .
Можно понаблюдать , провести Корилип.
Холтер может и не понадобиться.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответы
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Лилия!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ планово.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, общий анализ крови норма , делали буквально неделю назад . Остальное не сдавали ни разу .
Кардиолог, Сомнолог
сдайтe, даже при нормальном гемоглобине м.б. низкий ферритин.
Сдайте, зачастую это причина жалоб N1.
Нужна будет помощь- обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответы
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы могут быть и в норме, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, мы делали узи щитовидки , все в норме , или ттг анализ более информативный?
Кардиолог
Лучше его сдать