Заражение крови
Здравствуйте!сегодня сдавала кровь из вены.Медсестра одела перчатки ,протёрла место спиртовой салфеткой,после взяла закрытую иглу,уронила на пол ее(визуально чистый)и открыла колпачок ,иглу трогала,не кончик, серединку,потом этой же необработанной перчаткой взяла марлю приложила к руке.Вопрос:могу ли я таким образом получить заражение крови или ещё что-то...
Здравствуйте, исключено, не можете
Екатерина Евгеньевна, я очень переживаю 1.за кончик иглу она конечно не трогала,а вдруг я не заметила,а она чуть поближе к кончику трогала ту часть ,что в вену потом...
2.а если бы кончик трогала?
3.и то что марлю приложила по сути грязную получается от перчаток
Объясните пожалуйста,чтоб мне понимать,и не переживать.
Принятый ответ
Процедурный6 кабинет обрабатывается 2-3 раза в день, обувь у работников сменная, мед сестра была в перчатках, иголочка в колпачке. Риск равен 0 , не переживайте и впредь сразу останавливайте такие действия, если уронили иголку, шприц, требуйте замену, даже если там все стерильно и мыто, это просто неприятно
Екатерина Евгеньевна, да я просто в шоке была,не сказала,а сейчас себя виню...То то и пугает,что про обработку можно только предполагать(я же наверняка не знаю)а иглу она подняла с пола,перчатки не обработала...
Здравствуйте,ситуация неприятная,но беспокоиться не о чем,заразиться Вы ничем не сможете
Евгения Сергеевна, за кончик иглу она конечно не трогала,а вдруг я не заметила
1,а она чуть поближе к кончику трогала ту часть ,что в вену потом...
2.а если бы кончик трогала?
Нет,заражение таким образом все равно не произойдет,даже если бы она трогала конец иглы,поверьте,за 10 дет работы в стационаре я видела много потребителей инъекционных наркотиков,которые вообще ничего не соблюдают,и ничего не происходит,Ваша ситуация совсем не несет никаких рисков
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ)
Евгения Сергеевна, простите за панику...я вот что подумала,а если вдруг когда упала игла в колпачке,он открылся,она его закрыла,потом при мне открыла,получается же уже нестерильная игла...ещё кстати я даже рукой не качала,она не говорила,только чем то затянула перед взятием крови...а теперь место болит взятия крови, небольшая краснота вокруг ранки.вот переживаю
Нет,все равно ничего не случится,а боль в месте инъекции скоро пройдет
Евгения Сергеевна, раньше просто натыкалась на статьи про сепсис из-за нестерильных игл,теперь вот и страх... получается это неправда про нестерильные иглы,или там как-то по-другому происходит заражение?
Не в таких ситуациях,Вам правда не о чем переживать
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо большое,просто очень мнительный человек,с кучей фобий,после рождения ребенка инвалида,глухота боюсь его оставить одного,простите пожалуйста,что много вопросов задаю...
Принятый ответ
Ничего,я Вас понимаю?Здоровья Вам и Вашей семье.
Евгения Сергеевна, спасибо большое ,и вам,и вашим родным здоровья!)
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ)
Павел Андреевич, простите,ещё вопрос,а если она необработанной перчаткой потрогала кончик иглы(я просто в шоке была ,могла не заметить),то тоже нет риска заражения крови?
Это тоже не представляет опасности
Павел Андреевич, спасибо большое, успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Не переживайте. Риска для вас нет. Игла упала в колпачке. Место укола было обработано.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ,а если игла бы была не в колпачке, иливдруг медсестра его обратно надела ,а потом сняла...Или такие колпачки силиконовые можно снять только один раз?
Нина Владиславовна, и она же ещё необработанной перчаткой трогала иглу((
Через перчатки бактерии не передаются. Никакого риска нет.
Нина Владиславовна, спасибо огромное!)
Нина Владиславовна, а если игла бы была не в колпачке, или в друг медсестра (понимаю что бред пишу,но переживаю , простите)его обратно надела ,а потом сняла...Или такие колпачки силиконовые можно снять только один раз?
Принятый ответ
Для каждого пациента берется разовая игла. Если перед уколом сняли колпачок, а пото опять его надели, то риска заражения нет, контакт с не стерильной средой настолько кратковременный, а питательной среды на иголке нет, что опасности никакой нет.
Здравствуйте! нет, контакт с кровь был только стерильной иглой
Ирина Владимировна
Последний вопрос простите:этот силиконовый наконечник на игле вообще возможно заново одеть ,ну то есть если упал, открылась игла,медсестра могла её снова закрыть?понимаю вопроса бредовые,но очень прошу пояснить
Принятый ответ
Если имеете ввиду иглу для вакуэт, то Нет, она просто так не вскроется, там колпачек заклеен полоской
Ирина Владимировна, поняла , да, там ещё пробирки подставляют,это видимо так называется,все теперь предельно ясно, спасибо огромное,что не оставляете в беде и сомнениях пациентов,а все объясняете!