Консультация инфекциониста /

Заражение крови — вопрос №2345755

Здравствуйте!сегодня сдавала кровь из вены.Медсестра одела перчатки ,протёрла место спиртовой салфеткой,после взяла закрытую иглу,уронила на пол ее(визуально чистый)и открыла колпачок ,иглу трогала,не кончик, серединку,потом этой же необработанной перчаткой взяла марлю приложила к руке.Вопрос:могу ли я таким образом получить заражение крови или ещё что-то...

Возраст: 35

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, исключено, не можете
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я очень переживаю 1.за кончик иглу она конечно не трогала,а вдруг я не заметила,а она чуть поближе к кончику трогала ту часть ,что в вену потом...
2.а если бы кончик трогала?
3.и то что марлю приложила по сути грязную получается от перчаток
Объясните пожалуйста,чтоб мне понимать,и не переживать.

Фтизиатр, Терапевт
Процедурный6 кабинет обрабатывается 2-3 раза в день, обувь у работников сменная, мед сестра была в перчатках, иголочка в колпачке. Риск равен 0 , не переживайте и впредь сразу останавливайте такие действия, если уронили иголку, шприц, требуйте замену, даже если там все стерильно и мыто, это просто неприятно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да я просто в шоке была,не сказала,а сейчас себя виню...То то и пугает,что про обработку можно только предполагать(я же наверняка не знаю)а иглу она подняла с пола,перчатки не обработала...
Инфекционист
Здравствуйте,ситуация неприятная,но беспокоиться не о чем,заразиться Вы ничем не сможете
Клиент
Евгения Сергеевна, за кончик иглу она конечно не трогала,а вдруг я не заметила
1,а она чуть поближе к кончику трогала ту часть ,что в вену потом...
2.а если бы кончик трогала?
Инфекционист
Нет,заражение таким образом все равно не произойдет,даже если бы она трогала конец иглы,поверьте,за 10 дет работы в стационаре я видела много потребителей инъекционных наркотиков,которые вообще ничего не соблюдают,и ничего не происходит,Ваша ситуация совсем не несет никаких рисков
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ)
Клиент
Евгения Сергеевна, простите за панику...я вот что подумала,а если вдруг когда упала игла в колпачке,он открылся,она его закрыла,потом при мне открыла,получается же уже нестерильная игла...ещё кстати я даже рукой не качала,она не говорила,только чем то затянула перед взятием крови...а теперь место болит взятия крови, небольшая краснота вокруг ранки.вот переживаю
Инфекционист
Нет,все равно ничего не случится,а боль в месте инъекции скоро пройдет
Клиент
Евгения Сергеевна, раньше просто натыкалась на статьи про сепсис из-за нестерильных игл,теперь вот и страх... получается это неправда про нестерильные иглы,или там как-то по-другому происходит заражение?
Инфекционист
Не в таких ситуациях,Вам правда не о чем переживать
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо большое,просто очень мнительный человек,с кучей фобий,после рождения ребенка инвалида,глухота боюсь его оставить одного,простите пожалуйста,что много вопросов задаю...
Инфекционист
Ничего,я Вас понимаю?Здоровья Вам и Вашей семье.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ,и вам,и вашим родным здоровья!)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ)
Клиент
Павел Андреевич, простите,ещё вопрос,а если она необработанной перчаткой потрогала кончик иглы(я просто в шоке была ,могла не заметить),то тоже нет риска заражения крови?
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже не представляет опасности
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое, успокоили)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте. Риска для вас нет. Игла упала в колпачке. Место укола было обработано.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ,а если игла бы была не в колпачке, иливдруг медсестра его обратно надела ,а потом сняла...Или такие колпачки силиконовые можно снять только один раз?
Клиент
Нина Владиславовна, и она же ещё необработанной перчаткой трогала иглу((
Инфекционист
Через перчатки бактерии не передаются. Никакого риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное!)
Клиент
Нина Владиславовна, а если игла бы была не в колпачке, или в друг медсестра (понимаю что бред пишу,но переживаю , простите)его обратно надела ,а потом сняла...Или такие колпачки силиконовые можно снять только один раз?
Инфекционист
Для каждого пациента берется разовая игла. Если перед уколом сняли колпачок, а пото опять его надели, то риска заражения нет, контакт с не стерильной средой настолько кратковременный, а питательной среды на иголке нет, что опасности никакой нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, контакт с кровь был только стерильной иглой
Клиент
Ирина Владимировна
Последний вопрос простите:этот силиконовый наконечник на игле вообще возможно заново одеть ,ну то есть если упал, открылась игла,медсестра могла её снова закрыть?понимаю вопроса бредовые,но очень прошу пояснить
Инфекционист, Гепатолог
Если имеете ввиду иглу для вакуэт, то Нет, она просто так не вскроется, там колпачек заклеен полоской
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, поняла , да, там ещё пробирки подставляют,это видимо так называется,все теперь предельно ясно, спасибо огромное,что не оставляете в беде и сомнениях пациентов,а все объясняете!