Что вас беспокоит?
Треттико и пониженное давление
Невролог при повышенной тревожности и плохом сне назначил треттико по 1/3 4 дня потом по 2/3 4 дня, далее по целой. Первые три дня было все ок, на 4 день (1/3 таблетки последний раз) упало давление. Весь следующий день и ночь было давление слегка понижено (90/60). Это так действует препарат или просто совпало. По жизни гипотоник иногда на погоду и т.п. давление понижается.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико может способствовать снижению давления поэтому дозу препарата пока не повышайте, понаблюдайте за давлением/пульсом
Надежда Юрьевна, спасибо за ответ. То есть вернуться к 1/3?
Какую Вы сейчас дозу принимаете? И как себя чувствуете в плане тревоги/сна? Я поняла, что Вы пока на 1/3т.
Надежда Юрьевна, сплю чуть лучше чем обычно. Вчера вечером первый раз приняла 2/3. Спала хорошо не смотря на лен-кудряш головную боль от низкого давления
То есть на поаышении дозы до 2/3 понизилось давление, правильно я поняла?
Надежда Юрьевна, понизилось давление на последнем приеме 1/3 и сохранялось весь день. В течение дня ненадолго пришло в норму. Вчера вечером приняла первый раз 2/3 и тоже давление низкое.
Надежда Юрьевна, в целом все ок. Ночью сплю, днем бодрит. Мечта. Вот огорчает только момент с давлением.
Тут надо учитывать все "ЗА" и "ПРОТИВ".
Если на фоне низкого давления жалоб не будет, можно оставаться на 2/3, не повышать далее.
Если в течение 3х дней давление не нормализуется и Вы себя при этом будете плохо чувствовать ( головные боли, головокружения и тд), рассмотрите возможнрсть вернуться к 1/3.
Надежда Юрьевна, спасибо за консультацию. По жизни проблемы с давлением редкие, с этим к врачу не обращалась. А как можно повысить давление до нормы? Чтобы к вечеру, к моменту приема третикко было нормальное давление
Хорошо тонизирует контрастный душ после физ нагрузок.
Медикаментозно не так много способов. И все они обладают возбуждающим эффектом, поэтому на ночь неправильно их принимать. Можно рассмотреть прием черного шоколада. А утром элеутерококк либо женьшень.
Надежда Юрьевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышайте триттико тогда раз в 7 дней по 50 мг. Ничего страшного, такие симптомы бывают. Давайте дойдем до 150 мг.
Никанор Васильевич, что с давлением делать при этом. Сон стал более глубоким, но не комфортным из-за головной боли на пониженном давлении
Если давление будет снижено в течение двух недель стабильно, то тогда надо будет сменить триттико на другой антидепрессант. Утром и днем пока можно выпивать кофе или чай. Ну и медленнее повышайте дозу, возможно, что организм просто привыкает к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
У триттико есть такой побочный эффект, как снижение давления. Тем более, у Вас есть склонность к гипотонии. Надо отменять антидепрессант. Либо вернуться к 1/3 таблетки.
Похожие вопросы по теме
- 9 Июля 6 ответов
- 9 Июля 47 ответов
- 9 Июля 7 ответов
- 9 Июля 52 ответа