Консультация офтальмолога /

Загноился глазик у новорожденного — вопрос №2345764

Добрый день, ребёнку 8 дней, с роддома начались выделения(желто-зелёные) в глазике, на 7 сутки сильно усилились, начали протирать фурацилином и делать массаж носослезного канала, чем можно закапать глазки ? Глаз закисает быстро, протерли и через час уже снова много выделений .
К врачу сможем попасть только через несколько дней .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас пока не попали к врачу, рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрисс или тобрекс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, глазик капать только 1? Или 2 тоже необходимо закапывать?

Офтальмолог
Капаем только в тот глазик, который беспокоит.
Искренне желаю ребеночку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте до приёма врача, рекомендую убирать отделяемое раствором фурацилина и надо делать массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4.р в день, по 10 толчков. После чего капаем тобрисс 1 кап 4 р в день. Затем даём грудь или бутылочку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных. Не произошел прорыв мембраны во время рождения в слезных путях, сейчас слеза застаивается и присоединятся вторичная бактериальная инфекция. Поэтому тактика следующая:
Протирайте глазки раствором фурацилина 6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему 10 дней. И закапывайте капли с антибиотиком Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Выполняйте массаж слезных путей. После массажа обязательно давайте попить малышу из бутылочки или прикладывайте к груди. Это нужно , чтобы своими сосательными действиями, малыш стимулировал работы слезных путей.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Выделения обильные, есть воспаление. Массаж пока не делайте.
Начните капать капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
С 11 дня начать делать массаж носослезного протока и закапывать антисептик бактавит (пикторид, окуларис): подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и 3 недели подряд!! Только таким образом можно вылечить дакриоцистит.
Массаж и капли короткими курсами будут давать временное улучшение и снова рецидив
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик для малышей Тобрисс 4р/день .
лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр .