Сыпь вокруг рта у ребенка
Добрый день, дочке год, 2 нед назад появилась сыпь вокруг рта, назначили Адвантан, не помог, последние 4 дня мажем гелем Фенистил и внутрь принимаем Фенистил, в аптеке ссылаются на аллергию, исключила из питания творог, сладкое, фрукты, пока прогресса нет.
Здравствуйте, Дина!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Адвантан-гормональный препарат и в данной ситуации не назначается. Больше на лицо его не наносите
-Фенистил внутрь обычно не назначаем, так как сыпь чаще не беспокоит субъективно
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте
-С пищевой аллергией подобная сыпь, как правило, не связана
Наталья Александровна, спасибо вам большое!
Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо большое, сначала не переживала, а сейчас площадь поражения увеличилась, сегодня даже на веке 4 пупыра вскочили и ярче стали
Да. Он может поражать области вокруг рта,но а и веки
Юлия Юрьевна, элидел на веки можно наносить аккуратно?
Принятый ответ
Ватной палочкой подальше от ресниц
Юлия Юрьевна, спасибо огромное, сегодня же начнем новое лечение!
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Адвантан нельзя в вашем случае
Элидел наружно попробуйте
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Здравстуйте
Вероятно периоральный дерматит
Утром и вечером Элидел 1 месяц.