Консультация детского невролога /

Писеется не однократно ночью — вопрос №2111670

Здравствуйте, дочке через неделю 3 года . С рождения без памперса . На горшок ходит всегда , но ночами не контролирует себя . Хотя воду не пьет даже перед сном , а написиет раза 2,3 . Не мерзнет , укрыта . Все говорят до 5 лет это нормально и не надо переживать . Но я так не считаю , стоит сдать анализы ? Или как быть

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вы правы энурез до 5 дет не ставим . Выполните диагностику узи почек, ОАК, ОАМ. Самый простой и эффективный
Способ лечения :энурезный будильник . Ходит ребёнок в сад? Дневной сон сухой ? Ведите дневник мокрые и сухие ночи и поощряйте , хвалите ребёнка за сухие сны

Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, в садик ходит . Нету сухих снов ( бужу не встает ,орет , днём бывает тоже все мокро

Невролог
Ребёнок говорит ? Эмоциональная сфера какая ? Были стрессы ? До 3 х лет всегда мокрые ночи , с рождения ?
Клиент
Алена Алексеевна, Год как писиется . Эмоциональная, разговаривает как взрослая . Понимает что это плохо , говорит я буду просится , но не контролирует себя
Невролог
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
В семье благоприятная атмосфера? Стрессы ребёнок не испытывает ?
Клиент
Алена Алексеевна, Благоприятное. Нечего не испытывает , стрессов не было не каких
Невролог
Старайтесь ограничить жидкость за 2 часа до сна. Купите энурезный будильник и попробуйте в игровой форме применить его
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, попробую , но узи тоже сделаю
Невролог
Здравствуйте! Для перестраховки вы можете сдать оам, больше ничего не требуется. Если проблем днем нет, то вероятнее это норма. Можно ставить специальный будильник для контроля. Также необходима консультация детского психолога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . Можно обследоваться, сдать мочу , сделать узи почек и полевого пузыря . Если все хорошо - значит переживать не о чем . старайтесь соблюдать режим дня , за два часа до ночного сна исключите активные игры . Можно стимулировать и поощрять за сухие ночи . За мокрые не ругайте . Если ночью в памперсах - убрать
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, спасибо ) мы всегда без памперса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До 5 лет-это, действительно, норма.
На ночь молочные продукты не даете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, мы молочку вообще редко пьем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В семье из близких родственников ни у кого не было энуреза?
Клиент
Ирина Анатольевна, не было не у кого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На данном этапе, диагноз энурез, ставить неправомерно.
Кто-то в 1,5 года уже выходит на "сухие" ночи, а кто-то и к 4 годам 11 месяцам. И-то и другое-норма.
Максимум-можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что. Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, до 5 лет диагноз энурез не выставляем. Раз ребёнок все таки отлично корродирует себя днём, это говорит о том, что с мочевым пузырём и мочевыделительной системой все хорошо, просто у ребёнка не созрел рефлекс на побудете при полном пузыре. Не переживайте! Ребёнка не ругайте. В семье никого не было среди мамы папы и ближайших родственников кто долго писался по ночам ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, нет такого не было не у кого
Невролог, Детский невролог
Поняла, энурез как заболевание выровняется после 5 лет, как правило при именно заболевании энурезом есть всегда генетический фактор, то есть почему который долго писался ( после 5-7 лет), поэтому раз родственника у вас нет, то 99% ваш малыш тоже уже скоро перерастёт данное состояние
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ) успокоили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но если переживаете для начала можно пройти обследование у нефролога сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.