Пониженные тромбоциты у ребёнка 1.5года
Здравствуйте, у ребёнка 1.5 года появились маленькие до 5мм фиолетовые пятнышки на щеке и на ушке, сдали так. По результатам тромбоциты 143. Остальные показатели без патологии. Время свёртывания крови 5.38 минут, время кровотечения 1.42 минуты. Волнуюсь, стоит ли ехать прямо сейчас в областную к гематологу или можно пересдать завтра и решить тогда. Никаких препаратов кроме витамина Д не принимаем. Раньше принимали верошпирон пол таблетки 2 раза в день из-за ДМПП, отменили в июне. 2 дня назад ребёнок ударился углом глаза, сначала было покраснение потом всё прошло синяка нет. Может ли это быть ошибка в анализах и с чем тогда связаны фиолетовые пятнышки?
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты снижены незначительно. Экстренности в осмотре гематолога нет. Анализ лучше пересдать через неделю на фоне полного здоровья, с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Уровень тромбоцитов не опасен в отношении синяков и кровотечений. Скорее всего в вашем случае появление кожныхжрементов связано с проницаемостью сосудистой стенки.
Анастасия Сергеевна, данных за заболевания крови нет? Типо пурпуры или ещё что хуже
Данных за заболевание крови нет по анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный уровень тромбоцитов опасности не представляет, риск кровотечений и гематом в данном случае не повышен. Данных за заболевание крови нет.
В первую очередь необходимо пересдать ОАК+тромбоциты по ФОНИО (подсчет вручную), чтобы исключить слипание тромбоцитов в пробирке или неправильный подсчет анализатором.
Анна Павловна, а то что синячки появились?
Тромбоциты выше 100 не приводят к синякам.