Консультация педиатра /

В кале белые вкрапления — вопрос №2345843

Здравствуйте, сыну 1,4 общий стол, неделю назад заметила жидкий стул с белыми вкраплениями, сразу начала вспоминать что кушал, по итогу вспомнила что пил молоко. Потом два дня не давала молоко, и стул был твёрдый без белых штучек. Кушал йогурт, белых штучек не наблюдала. Сегодня утром опять дала молоко, и опять покакал жидко и с белыми вкраплениями. Что это? На сколько опасно, что делать? Ребёнок первый очень переживаю..

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
По описанию ничего страшного.
В сиди возрасте еще не достаточно зрелая ферментативная реакция, и поэтому при переваривании молоко в ЖКТ , оно приобретает такой вид.
Главной, если самочувствие ребёнка при этом нормальное, живот никак не беспокоит, то и вам переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, фото кала прикрепила, подгузник был уже скомкан, поэтому все послипалось. Ребёнок активный, температуры нет, ест хорошо. Даже когда какал остановился и дальше побежал играть , вроде бы как обычно все, но комочки эти смущают ?

Педиатр
Вообще не стоит переживать.
Так выглядим переваренное молоко.
Явно аллергии нет у ребёнка, так как самочувствие хорошее.
Клиент
Инна Сергеевна, молочку может убрать?
Педиатр
Зачем?!
Ведь ребёнок нормально ее переносит.
Нет ни проявлений аллергии, ни беспокойства.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, поняла. Просто подумала может молоко у него вообще не усваивается, почитала в интернете и как обычно начиталась кучу всего ?‍?
Педиатр
Лучше не читать!
Там много всего интересного и пугающего.
Не болейте! ?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое, успокоили ?
Педиатр
Здравствуйте.
Такие включения из-за незрелости ферментативной системы, если ребенка ничего не беспокоит, то менять рацион не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, просто раньше такого не было, молоко пьёт месяцев с 11, и все было ок ?
Педиатр
Ничего страшного в таком стуле нет, модет просто увеличели количество молочных продуктов и идет адаптация
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии кал вариант нормы.
У деток в этом возрасте есть недостаток ферментативной системы. В кале могут вкрапления, неперевенные комочки. Если ребёнка ничего не беспокоит, то все тем более хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото кал вариант нормы.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Комочки, слизь, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цвет кала может быть любым у детей до 3-4 лет -ферменты дозревают и встраиваются в работу, от этого меняется запах, цвет, консистенция. Вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.