Тонзилит налёт не проходит

Здравствуйте, ребёнок 8 лет,зимой лечили ангину , пропили супракс, потом снова через 10 дней типа ангина началась, прокололи уколы 7 дней цефотоксим, налёт с горла не уходил, мучались целый месяц, что только не пили , чем только не полоскали, потом все затихло, слава богу. Теперь через полгода заболела снова , горло красное, назначили ампициллин , пропили 5 дней , через неделю смотрю горлышко, а там снова белые вкрапления, налёт, полоскаем, пшикаем, лизобакт рассасывала, сдали на чувствительность выявили стафилокок аурис 10*6 . Как лучше лечить, дело в том , что мы уезжаем через 2 дня на море,если бактериофаг , то он же хранится в холодильнике только.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Что беспокоит ребенка расскажите подробно. Когда вновь появился налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, сейчас налёта особо не видно, на фото, но есть как разводы чтоли, как соты немного серо- белый, полоскаем хлорофилиптом,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, фото анализов и горла прикрепила, налёт появился после болезни и приёма амоксицилин дней через пять

Какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, у нас год назад появилась Черепашка сухопутная и вот это все началось, возможно проявление аллергической реакции? Я аллергенна на всех животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, говорит ничего не болит

Аллергия конечно возможна,но появлялась бы она заложенностью носа,кашлем,но никак не налетами.
Стафилококк это условно патогенная флора, он живёт на слизистых и коже в норме, лечения в данноной ситуации не требует.
Вы много просили антибиотиков...и не факт,что они были назначены по делу как говориться.не каждый налёт лечим антибиотпком,большинство вирусной природы и не требуют антибактериальной терапии.
Всегда нужно либо сдавать кровь либо выполнять стрептотест если проблема с горлом и если есть показания то антибиотик обоснованно принимать
Сейчас скорее по описанию у ребёнка налёт после антибиотиков
Используйте спрей или раствор Мирамистин для горла в течении 5 лней,5 дней
Полощите горло щелочным раствором, соды немного пищевой на 1/2 ст воды, можно водой с соком лимона полоскать.
Расса,ывать можно Бактоблис для восстановления микрофлоры глотки в течении 10 дней,1 т перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое! Вчера начала давать имудон. Он не нужен?

Можно его.по 1т 3-4 раза в день,7 дней

Отдыхать можете ехать..

Светлана,здравствуйте
Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
На настоящий момент никаких налетов в горле по фото не вижу.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Ехать на море можно, никакого лечения вам сейчас не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый тонзиллит также может быть вирусным
Перед началом антибиотика нужно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, антибиотик назначается только при подтвержденном бактериальном тонзиллите строго на 10 дней!

В вашей ситуации нужно сдать кровь на Вирус Эпштейн-Барра, так как для него характерно волнообразное течение с налетами на миндалинах

Золотистый стафилококк - не причина ваших симптомов
Как сейчас дышит нос? Есть ли стекание по задней стеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте , нос вроде нормально дышит, есть с утра чихание и высмаркивается корочка иногда зелёная, а при Эпштейн бар может часто появляться налёт? Мы в марте пропили грориносин 14 дн, врач посоветовал

Да, для ВЭБ как раз характерно волнообразное течение с налетами на миндалинах

Также Учитывая симптомы со стороны носа, нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке

Гроприносин не имеет доказанной эффективности и безопасности применения