Консультация эндокринолога /

Финастерид и проблемы со сном. — вопрос №2346033

Есть проблемы со сном больше 15 лет, засыпаю нормально, но просыпаюсь через 4-5 часов в небольшой панической атаке (чувство нехватки воздуха) и не могу больше уснуть (лежу в полудреме).
Мой вес 57 кг, при росте 170 см, возраст 38 лет.
Делал полисомнографию, показало "Синдром беспокойных ног", апноэ нету.
Габапентин и препараты железа сильного результата не дали.
Пробовал много антидепрессантов, днем настроение было лучше, но на сон не повлияло никак.
Недавно нашел видео и статьи про связь Финастерида и депрессии, а я пью Финастерид уже 20 лет (был назначен из-за отклонения ДГТ от нормы в 2 раза, изначальная причина проверки на ДГТ - сильно жирная кожа на лице).

Из статьи:
"В настоящем исследовании участвовала группа из 20 мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Финастерид в суточной дозе 5 мг / сут принимался в течение 4 месяцев. У всех пациентов определяли гормональный профиль стероидных гормонов до и после 4-месячного лечения финастеридом. Лечение финастеридом привело к значительному снижению всех альфа-восстановленных и увеличению большинства 5beta-восстановленных метаболитов тестостерона и прогестерона, а также к увеличению 7alpha-гидроксипроизводных, которые известны как нейроактивные стероиды, действующие путем модуляции ГАМК- и NMAD-рецепторов в головном мозге. В ходе лечения финастеридом снижение концентрации циркулирующих стероидов с известной ингибирующей активностью в отношении ГАМК-эргического возбуждения в головном мозге, весьма вероятно, является важным фактором, способствующим развитию симптомов депрессии, наблюдаемых в некоторых единичных случаях приема финастерида."

Заменил пока Финастерид на Простамол (он слабее). Наблюдаю.
Насчет восстановления нейроактивных стероидов в организме - из того, что нашел в интернете это советы пропить Стрезам.
К эндокринологу записался, пока интересно мнение врачей здесь.
Спасибо.

Возраст: 38

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Финастерид может нарушать сон. Но Вы его давно принимаете, а нарушение сна появилось недавно.
Проверьте уровень ТТГ, св.Т4, ферритин, трансферин, эти показатели могут влиять на сон.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, проблемы со сном больше 15 лет, читайте внимательнее

Эндокринолог, Сомнолог
Внимательно прочитала. Финастерид принимаете 20 лет, проблема со сном 15 лет. Т.е. 5 лет проблем не было? Значит причина скорее не в нем.
Клиент
Наталия Владимировна, Наталия Владимировна, я писал более 15 лет. Вообщем проблема со сном с самого начала приема Финастерида. Еще 1й год пил Андрокур, потом отказался от него, сон стал лучше намного, но не до конца. Финастерид все так же продолжал пить.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда проблема должна решаться отменой или заменой финастерида. Сейчас после замены сон лучше?
Клиент
Наталия Владимировна, сменил финастерид на простамол (1/2) 4 дня назад всего, пока изменений не вижу. Что думаете насчет препарата Мебикар (Адаптол)? стоит принимать совместно с Золофтом? тот же вопрос про Стрезам.
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты данных групп назначает психотерапевт.
Но как сомнолог для улучшения сна назначаю другие препараты - хорошо на сон влияют кветиапин, триттико, миртазапин.
Эндокринолог
Здравствуйте
Пока заменили его , посмотрите по самочувствию, он может влиять на сон

Так же желательно проверить ферритин , вит д и ттг
Их дефицит влияет
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин , вит д и ттг за 15 лет проблем со сном проверял много раз, анализы в норме, в том числе трасферрин
Эндокринолог
Если в норме хорошо , пока посмотрите по самочувствию на фоне отмены
Если не пройдет , тогда с его приемом не связано
Клиент
Дарья Валерьевна, сменил финастерид на простамол (1/2) 4 дня назад всего, пока изменений не вижу. Что думаете насчет препарата Мебикар (Адаптол)? стоит принимать совместно с Золофтом? тот же вопрос про Стрезам.
Эндокринолог
На счет этих препаратов лучше проконсультироваться с психотерапевтом , так как оно их назначают
Для улучшения сна можно попробовать миртазапин.
Эндокринолог
Здравствуйте! Появление депрессии возникает в первые месяцы приема (чаще), поэтому в данном случае я бы не связывала Финастерид и жалобы. Проверьте ТТГ, Т4св, пролактин, ферритин - отклонения в них могут влиять на качество сна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна,
ТТГ, Т4св, пролактин, ферритин за 15 лет проблем со сном проверял много раз, анализы в норме, в том числе трасферрин

Эндокринолог
Трансферрин в данном случае не показателен, необходим ферритин.
Если также норма - то причины искать проблему в эндокринологии не вижу.
Клиент
Анастасия Владиславовна, а как же нарушение в работе нейростеройдной системы?
Клиент
Анастасия Владиславовна, сменил финастерид на простамол (1/2) 4 дня назад всего, пока изменений не вижу. Что думаете насчет препарата Мебикар (Адаптол)? стоит принимать совместно с Золофтом? тот же вопрос про Стрезам.