Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, жжение в желудке, неоформленный стул и СРК с высоким уровнем тревоги — вопрос №2346106

Добрый день. В 2022г делала гастроскопию - поставили гастродуоденопатию, хеликобактер пилори. Пролечила hp, что пила от гддп не помню. Втечение двух лет периодически появлялось жжение в желудке после тяжёлой или кислой пищи, алкоголя (я не пью, только по праздникам бокал чего-нибудь) но эпизодически и редко. После путешествия, где питание было не всегда полноценным и регулярным единоразово возникло жжение в желудке, отдавало в спину. Месяц назад делала УЗИ брюшной полости, все отлично, анализы крови тоже отличные (биохимия). Перед путешествием мне поставили СРК (гастроэнтеролог), психотерапевт поставил высокий уровень тревожности, тревожную мнительность. Стул постоянно разный - то жидкий, то кашистый, то жёлтый то зеленоватый то оформленный. Последние два дня через час после еды ощущаю пустоту будто бы и не ела вовсе. Боюсь что у меня язва, или рак. Боюсь умереть молодой от злокачественных процессов в кишечнике или желудке. Не могу спокойно есть и жить из-за этого, постоянный страх, тошнит от еды и после еды, сразу бегу в туалет. Иногда случаются рвотные позывы, от рвоты нет. Крови в стуле тоже нет. Какова вероятность злокачественных процессов? Язвы? Насколько все это опасно и страшно? Не могу так жить больше.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденопатия, СРК, геморрой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Злокачественные процессы в молодом возрасте маловероятны, а язвы и эрозии в желудке возможны. С целью определения степени воспаления в желудке рекомендую пройти гастроскопию и тест на хеликобактер.
Но вероятнее всего есть нарушение работы поджелудочной железы, которое так же усугубляется тревожностью.
Для снятие тревожности назначались какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, назначали грандаксин. А какие симптомы у проблем с поджелудочной? Какие анализы сдавать? Я уже весь организм проверила, все анализы в норме... Может ли все это быть только на фоне стресса?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочная железа реагирует на тяжелую, жирную пищу, особенно на алкоголь, на нерегулярное питание. Классика ее проявления - жжение/боль в центре живота и отдает в спину, неустойчивый стул, в особенности то, что меняет цвет.

На фоне стрессов такие симптомы могут возникать, но уменьшаются на фоне приема антидепрессантов или других успокоительных препаратов. У стресса есть закономерность, то есть как только появился стресс - появились симптомы. А если симптоматика связана с приемом пищи или возникает без привязки к стрессу, то здесь уже не СРК.
+ если будет положительная реакция на ферменты в адекватной дозе (Креон, Фестал, Мезим), тогда это реакция со стороны поджелудочной железы

Я бы рекомендовала сдать анализы крови: альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, липидограмма, общий анализ крови, общий анализ кала.

Так же поджелудочная железа реагирует на хеликобактер и если есть воспаление в желудке.
Клиент
Анастасия Владимировна, забыла уточнить, что у меня около 4 раз втечение двух лет были колики в правом боку, ездила экстренно в больницу, сказали что это газы. Последние два дня также отмечается лёгкий дискомфорт в правом боку, но он настолько лёгкий что я даже не собираюсь пить обезболивающие. Очень боюсь болезни Крона. Скажите, с учётом моих анализов крови, какова вероятность что у меня есть эта болезнь? Треснул также сегодня уголок губ, теперь связываю все с болезнью Крона. Очень боюсь этого. Тошнота за последние два дня прошла на фоне приема успокоительных
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день.
СРК является диагнозом исключения, т. е. когда исключена органическая патология. Для этого назначают дополнительное обследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
УЗИ ОБП
оак, биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, об. белок, глюкоза, холестерин)
Фгдс+ 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на аг к хеликобактер пилори. Если результат положительный требуется эррадикационная терапия (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Сейчас по лечению: можно начать принимать Тримедат или Необутин 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды 1 мес.
прием антацидов: суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс 3-4 раза в день между приемами пищи и на ночь-7 дней, либо по потребности при возникновении изжоги.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Сейчас поводов думать об онкологии нет, нужно обследоваться и подобрать правильное лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, а вы случайно не знаете, все что вы перечислили можно проверить в гос.поликлинике? Или это все нужно делать самому?..
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Часть можно сделать в государственной поликлинике
Клиент
Татьяна Николаевна, забыла уточнить, что у меня около 4 раз втечение двух лет были колики в правом боку, ездила экстренно в больницу, сказали что это газы. Последние два дня также отмечается лёгкий дискомфорт в правом боку, но он настолько лёгкий что я даже не собираюсь пить обезболивающие. Очень боюсь болезни Крона. Скажите, с учётом моих анализов крови, какова вероятность что у меня есть эта болезнь? Треснул также сегодня уголок губ, теперь связываю все с болезнью Крона. Очень боюсь этого. Тошнота за последние два дня прошла на фоне приема успокоительных
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Анализы крови у вас в норме.
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника для начала нужно сдать хотя бы фекальный кальпротектин. Болезнь крона устанавливается на основании сочетания данных анамнеза, клинической картины и типичных эндоскопических и гистологических изменений.
Для болезни крона характерна диарея, лихорадка, анемия, анальные трещины, свищи, поражение суставов, кожи, глаз и т.д.