Вероятность заражения сифилисом бытовым путем
Здравствуйте! Из стакана с джин тоником моего мужа попил его друг, который как потом оказалось болеет сифилисом. Внешне на губах ранок у него не было, но внутри на слизистых неизвестно. Судя потому, что у него уже воспалились лимфоузлы в паху, видимо стадия сифилиса уже достаточно запущенная и лечение никакого не было Прочитала в интернате, что бытовым путем он тоже передается от слюны, теперь волнуюсь... Что в данном случае предпринять, через сколько сдавать кровь и какой лучше анализ? Можно ли что то для профилактики выпить? Я еще беременна 26 недель и боюсь, что это может навредить малышу
Добрый день! Бытовой путь передачи сифилиса - это процесс из области фантастики
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить, почему тогда этот бытовой тип во всех справочниках описан, как один из вариаций заражения?
Бытовой путь возможен на стадиях сифилиса, когда есть язвы или высыпания. Передается при
Контакт кожа к коже при наличии у больного вторичным сифилисом высыпаний.Такому заражению способствует нарушение целостности кожи (эрозии, небольшие ранки, трещины).
Совместное использование с больным человеком принадлежностей личной гигиены (полотенце, бритва, мочалка). В этом случае риск заражения очень высокий, так как в условиях ванной комнаты существуют благоприятные для выживания бактерий факторы (высокая температура и влажность).
Прием ванны после больного человека.В воде и на стенках ванной комнаты бледная трепонема может сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких часов.
Сдайте мужу ПЦР анализ на сифилис, РИФ и РИБТ
Илона Альбертовна, сдать анализы лучше через сколько недель после контакта?
Принятый ответ
Не раньше месяца
Принятый ответ
Можно не переживать - так сифилисом не заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Заражение возможно есть есть язвочки у друга.
В остальных случаях нет.
Думаю переживать не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте.Бытовой путь заражения возможен если есть язва во рту и ей больной контактировал со стаканом.И то,это только риск ,а не гарантия заболеть.Бытовой путь редкость .Достоверный анализ на сифилис будет через 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков заражения нет , не переживайте. Такого практически нет бытового способа