Консультация педиатра /

Пукает и плачет, резкий запах — вопрос №2346370

Здравствуйте, ребенку 1.8 с понедельника вечера ребёнок во время сна пукает и плачет, запах резкий, плюсом ко всему со среды добавились сопли и с пятницы температура 38-38.5. От живота педиатр прописал фосфолюгель, но он не помогает от слова совсем, подскажите что это может быть? Плюс на стопах ещё появились красные точки какие-то, если провести рукой по ним они исчезают.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно энтеровирусная инфекция. От газов можно дать эспумизан. Сорьент по типу полисорба
Клиент
Ольга Николаевна, а полисорб можно?

Клиент
Ольга Николаевна, подскажите в какой дозировка разводить?
Педиатр
1 чайная ложка , развести в 50 мл воды , 2 -3 раза в день
Клиент
Ольга Николаевна, 50 мл делим на три раза правильно понимаю?
Педиатр
Нет, 3 или 2 раза в день по 1 ч.л.
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста сегодня сдали анализы прикрепила их, температуры сегодня уже нет, были на одном приеме поставили орви, но с сыпь не понятно конечно ни чего, температура у ребенка 35.8 но это на электронном, опасна ли такая температура? Ручки и ножки прохладные, плюс ещё под глазками красно
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, почему тогда на осмотре мне говорят что кровь в порядке?
Педиатр
За счёт моноцитов. Норма до 10, при вирусе идёт повышение моноцитов
Клиент
Ольга Николаевна, а по нашему анализу мы смотрим столбик с % там где 12,9 идёт?
Педиатр
Да у вас почти 13 процентов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо соблюдать диету- исключить молочные продукты и свежие фрукты и овощи.
Полисорб по 1 чайной ложки без горки на 50 мл воды 3 раза в день 5 дней
Обильно отпаивать
Поправляйтесь поскорее ?
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребенка Энтеровирусная инфекция .
При выраженном зуде можно курсом 5-7 дней Зиртек/Зодак, если высыпаний будет больше , то обрабатывать каламином.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.
Клиент
Алина Тиграновна, вместо зиртека можно супрастинекс? У нас нет поноса, только пукаем с плачем, полисорб может от резей?
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, сегодня были на приеме сдали ОАК , И кровь на биохимию, сказали все хорошо посмотрите пожалуйста, анализ прикрепила, диагноз поставили орви, но с сыпь так и не понятно, под глазками красное
Педиатр
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция.
Обычно проходит самостоятельно.
Главное , поить ребёнка больше!
Чтоб уменьшить диарею поменяйте Фосфалюгель на адиарин защита по 1 пак 3 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, у ребенка нет диареи
Педиатр
Запах и повышенное газообразование признак воспаления.
А чтоб его убрать также можно использовать адиарин защита.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!