Консультация хирурга /

Перелом трёх лодыжачный — вопрос №2336166

Перелом трёх лодыжачный, немеет стопа, выворачивает большой палец, нога будто из лангетки выходит, как на бухает, что то там лопается, в палец как поднимается что то и опускается, вызвали скорую врач поменял лангетку на более свободную, так как все было сжато под пальцами синева, пальцами шевелить могу не идеально как раньше но шевелятся, чувствую когда дотрагиваются. В больниуы нога была холодная согрелась под одеялом, поспала немного, так как ночью невозможно было, соль теплую приложила к ноге, когда двигаю немошь как сходит, в покое снова все усиливается, мурашки и как бегает кто то в ноге до колено, больше беспокоит палец выламыаает, вытягивает. Врач сказал возможно трабмоз. Ввписал таблетки немесил и ксарето, боюсь лишится пальцев, укол делали не изменилось ничего. Боюсь гангрены, сказал следить за цветом пальцев., вчера 4 часа была в дорогое и нога вниз, домой вернулась и началось . Это тромб?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, экстрасистолия

Хирург
* дублирую ответ
Здравствуйте! Скорее всего это просто такой выраженный отек после сложного перелома (поэтому Вам гипс и меняли, нога сильно отекает, гипс начинает передавливать ткани , не дает крови нормально циркулировать и от этого появляются боль и мурашки в пальцах ).
Лекарство пейте в любом случае. Самое важное сейчас - по минимуму держите ногу внизу, больше лежите, ногу приподняв над уровнем тела (подкладывайте подушки под нее). Следите за пальцами, как Вам сказали, и без тромбоза просто от отека и сдавления гипсом они могут менять цвет. Если будут ухудшения - сразу показывайтесь врачу.
Теплое больше не прикладывайте - вы усиливаете тем самым отек!
Свободные от гипса участки отечной ноги можно растирать Лиотоном и Троксерутином (чередуйте гели между собой или смешивайте 1:1).
Успехов Вам в лечении!
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое, да больше лежу, 3 день пью таблетки, так же потягивает но не настолько сильно как в первый день, почему конечно так большой палец реагирует не понимаю, но когда начинаю ими двигать все проходит

Хирург
Можно и двигать немного, и делать легкий поверхностный массаж - поглаживания и растирания от пальцев по направлению к колену, тоже будет легче.
Клиент
Валентина Николаевна, хорошо, спасибо за ответы, но если все таки после шевеления все проходит значит кровь поступает и пальцев не лешусь? Просто переживаю что когда в покое прям разрывает стопу, все бегает там как будто жилки стягивает, иногда сами венки дергаются, начинаю паниковать больше болит меньше поникую немного легче. Нога как будто разбухает но нет. Все где то внутри, все это именно в стопе и лангета кажется как носок мягкий под стопой, или это может так заживает? 12 дней с перелома не было как то такого, нога была отечнее, сейчас стала меньше другой ниже коленки
Клиент
Валентина Николаевна, и возле пальцев была синева при снятии той лангеты, она все тепла и в ней все немое было, сейчас синева становится желтеет
Хирург
Так меняют цвет гематомы, если бы это формировался некроз (ткани отмирали) , то синий цвет стал бы не желтым, а черным.
Клиент
Валентиана Николаевна, а ощущение что нога распухает и из ланггеты вылазиет может быть при 3х ладыжачном
Хирург
И посте перелома одной лодыжки бывает такой отек, а у Вас более серьезная травма