Боль после операции на стопе

Ранее была проведена операция, на первом, втором и пятом пальце, при ходьбе и вставании на носочек чувствую боль под первым пальцем где сесамовидная кость и в области второго пальца. Предстоит повторная операция со скрепляющими материалами, врач говорит о необходимости удаления одной из сесамовидных костей. Удаление этих костей что может повлечь за собой? Возможно что удаления может избежать при правильной постановке костей?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте Яна! На рентгенограммах состояние после клрригирующей остеотомии 1,2,5 плюсневых костей.
Складывается ощущение, что головки 1 и 2 плюсневых костей чрезмерно опущены . Из- за этого может быть чрезмерное давление на мягкие ткани и сесамовидные кости под головками данных костей. Возникает воспаление и болевой синдром.
Если консервативное лечение не помогает и использование индивидуальных ортопедических стелек не приносит результата в течение 1,5 лет с момента операции, то рекомендуют повторное оперативное вмешательство.
В результате " подъема" головок 1и 2 плюсневых костей излишнее давление их устрагится и боль должна уйти.
Сесамовидные кости желательно сохранять. , они выполняют важную функцию.
Удаляют их в крайних случаях ( когда есть например многооскольчатый перелом их )
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, благодарю за ответ.
Правильно понимаю что ударение сесамовидных костей нежелательно так как могут быть последствия? Они у нас участвуют в движении и разработке пальцев?
Сама бы не хотела прибегнуть к данной процедуре по удалению этой косточки. Судя по тем фото что я предоставила, есть ли вероятность того что их можно сохранить если правильно оси поставить кости?
Стельки лучше мягче или жестче?

Правильно понимаю что ударение сесамовидных костей нежелательно так как могут быть последствия?
-да,верно.При удалении их может быть усиление болевого синдрома и повреждение сухожилий в данной области.
Они у нас участвуют в движении и разработке пальцев?
-сесамовидные кости участвуют в нормальном функционировании 1 плюснефалангового сустава ,участвуют в нормальном функционировании сухожилий-сгибателей 1 пальца ,т.к эти кости находятся в толще этих сухожилий и берут часть нагрузки на себя при ходьбе
-да можно

Стельки лучше мягче или жестче?
-помягче

Принятый ответ

Здравствуйте.
К удалению сесамовидных костей прибегают в крайнем случае, когда все возможности консервативного лечения исчерпаны.
Рекомендую пройти комплексное консервативное лечение, изготовить и носить индивидуальные стельки, потом решать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
- В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
- ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Желательно пройти курс PRP терапии в область боли № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Обычно всегда удаётся консервативно справиться. Удачи.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Повторная операция – это возможность исправить ситуацию и уменьшить боль. Сесамовидные кости действительно играют важную роль в распределении нагрузки при ходьбе, но их удаление не всегда приводит к серьезным последствиям. Многие люди после такой операции адаптируются и возвращаются к нормальной жизни.

Если врач рассматривает удаление, значит, это необходимо для улучшения вашего состояния. Однако вы можете обсудить с ним альтернативные варианты, например, более точную репозицию костей или другие методы фиксации. Важно задать все вопросы, чтобы понимать план лечения.

Ваши ощущения после первой операции – это сигнал, что проблема требует внимания, и повторное вмешательство может стать решением. Доверьтесь специалисту, но не стесняйтесь уточнять детали. Вы уже прошли через многое, и ваш организм способен восстановиться. Следуйте рекомендациям, и со временем боль уйдет. Вы справитесь!