Снова налёт на миндалинах через 2 недели после лечения

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сын болеет уже месяц, с 11 июля. Была температура, зелёные сопли и белый налёт на миндалинах (через 5 дней с начала болезни). Принимали зиннат 10 дней. 26 анализы были хорошие, нас выписали. Два дня ходил ребёнок здоровым. 28 июля заложило нос, снова зелёные сопли и небольшая температура. Вечера температура стала расти и поднималась выше 38 на миндалинах опять налёт. Сегодня тоже высокая температура. Пожалуйста порекомендуйте как лечиться и вылечиться. Хочу дополнительно приобрести ультрафиолетовую лампу Солнышко, посоветуйте каким курсом полечиться ей сейчас и потом для профилактики.

У ребёнка часто быает аденоидит, аденоиды увеличены с 1.5 лет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови в норме у вас что говорит больше в сторону вирусной инфекции

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за скорый отклик. Сегодня сделали мазок из зева, но готов будет только через 7 дней. Несколько недель назад при таком налёте кровь была бактериальная. И вот повторение через 2 недели. Обычно у него в крови (сдаём часто) лимфоциты около 50. 6 августа, когда он был ещё здоров в крови: 48 лимфоциты, 39 нейтрофилы. Его ещё подташнивает.

Прикрепите ранее сданные анализы крови во время и вне болезни к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила. Делали 6 августа. Сказала вам не точно, он не был здоров, тогда были сопли зелёные и температура 37.2

В крови также вариант нормы

А анализ с бактериальной инфекцией есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, от 18 есть. Прикрепила

Да в крови были признаки бактериальной инфекции

А есть возможность сейчас выполнить стрептатест у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению, приходиться обследоваться за свой счёт, извините. Если можно получить лечение без теста, буду вам очень признательна. Как видите, лимфоциты снижаются, а нейтрофилы растут. Симптомы очень схожи с предыдущей бак инфекцией. Я растеряна и подавлена, ибо не знаю как нам выбраться из этой хвори. Результаты мазка из зева только через несколько дней, а ребенку становится хуже

Учитывая нормальный результат текущего анализа крови у вас с большой долей вероятности вирусная инфекция и антибиотик не показан

Выделения из носа также косвенный признак вирусного характера налета на миндалинах

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации! По крови вирусная инфекция или он вообще по анализу здоров, не совсем поняла? И ещё, подскажите пожалуйста, хочу купить лампу Солнышко, каким курсом проводить процедуры в период болезни и для профилактики?

Анализ как у здорового ребенка, в нем отсутствуют признаки бактериальной инфекции, при вирусной инфекции анализ также может оставаться нормальным

Солнышко На каждую миндалину 1,2 день по минуте, затем по 3,4,5,6 день по 2 минуты, затем с 7-10 день по 3 минуты в период ремиссии

В период обострения лучше не выполнять данных процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Сколько раз в год можно повторять курс?
Есть ли какие-то препараты, способные укрепить иммунитет? С мая болеем, часто, устали. У сына не успевают аденоиды придти в норму, всегда заложен нос. Синупрет для профилактики не пойдёт, эхинацея кому-то помогает? Витамин Д даю с рождения.

Синупрет и эхинацея - препараты с недоказанной эффективностью

Солнышко можно использовать 1 курс в 3-6 месяцев

Можно использовать Компливит актив жевательный по 1 таб в сутки 1 месяц 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, даю витрум 2 раза в год по месяцу. Надеюсь Солнышко что-то изменит в лучшую сторону. Вы написали про Солнышко на миндалины. В носовые ходы по той же схеме и той же продолжительностью? Разделять сеансы, например, в рот днём, вечером в нос?

В носовые ходы солнышко нет смысла использовать в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, я спросила, потому что основная проблема у нам ,думаю, кроется в увеличенных аденоидах. Которые из-за частых болезней всегда воспалены

А как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп у ребенка вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, да, спит с приоткрытым ртом, немного похрапывает. Днём ходит тоже с приоткрытым ртом, без насморка когда здоров. Но последние полгода он либо болеет либо восстанавливается и снова болеет

А носоглотку эндоскопом смотрели ребенку? Исключали аллергию как вероятную причину отека в носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, аллергию исключили. А вот эндоскопом не смотрели. Когда впервые столкнулись с увеличенными аденоидами сдавали кровь на инфекции и в тот время, 2 года назад, из инфекций был герпес вызывающий розеолу. Но конечно это было давно, что-то неверное изменилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, а исключить аллергию это проверить иммуноглобулин Е?

Герпес вызывающий розеолу-6 типа не имеет никакого отношения к состоянию носоглотки у детей и взрослых

Выполните обязательно вне болезни эндоскопию носоглотки для оценки состояния ткани аденоидов.

В чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В нос солнышко можно использовать вне острого периода болезни по 2 минуты в каждую половину носа 1-3 день, затем по 3 минуты 4-7 день, по 4 минуты 8-10й день

Да сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, риноцитограмму делали давно, раньше была аллергия на молоко. Сейчас аллергии нет на молоко, делали анализ, проверяли недавно. Риноцитограмму сделаем повторно. Назонекс 2 года уже используем 2 курса в год полноценных по месяцу и иногда при орви коротким курсом. Дыхание облегчает но при первой же болезни аденоиды увеличиваются и снова сильная заложенность. А сейчас всегда нос заложен, даже с назонексом, чуть лучше чем без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, огромное Вам спасибо за рекомендации и информацию!!! Спасибо за погружение в наш вопрос и отзывчивость!

Назонекс можно использовать и до 3-6 месяцев непрерывно без опасений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, извините за беспокойство. Сегодня пришли результаты мазка из зева. Обнаружена Гемофильная палочка. Приложила результаты. Сегодня 3 день даю Панцеф. Но до этого 3 недели назад закончили Зиннат, там была бактериальная инфекция (возможно та же) . Будет ли толк от лечения и если да то на сколько дней лечиться. Или всё же теперь менять антибиотик?

Да антибиотик продолжайте до 7 дней. Панцеф это препарат выбора для лечения гемофильной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, огромное спасибо за скорый отклик! Хочу уточнить, три недели назад уже пропили Зиннат 10 дней, возможно рицедив. Будет ли эффект или как повезёт?

Эффект должен быть так как антибиотик в данной ситуации подобран верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, у меня есть младший сын, ему 1.5. Играют вместе, нужно ли ему тоже пропить антибиотик? Он сам недавно болел, врач из поликлиники говорил вирусное, сейчас у него всё ещё из носа зелёные выделения.

Нет, наиболее вероятно у младшего ребенка действительно признаки ОРВИ

А как сон, активность, аппетит у младшего ребенка? Младший ребенок привит вакциной пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, кушает немного хуже, чем обычно, в носу ходит слизь, ночью это ему мешает. Откачиваю из носа, выделения то светлые, то зелёные. Но температуры вроде нет.

А сколько дней болеет младший ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, насморк уже две недели. С 7 по 11 давала амоксиклав. 10 августа кровь была без признаков бак.инфекции. Мне кажется что последние две ночи спит беспокойнее. Насморк до конца и не проходил. Привил. Он кстати покашливает, врач 12 августа слушала, в лёгких ничего не наслушала

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, можно назонекс ребёнку в 1.5? Велика ли вероятность, что и младший подселит палочку от старшего? Если один поправится, а другой будет в разгаре болезни, выздоровевший ребёнок не подхватит снова палочку?

Палочка может жить и в норме в носу и глотке

Назонекс разрешен с года согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Здоровья Вам и Вашим близким!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови данные за вирусную инфекцию.
Нос промывать чаще аквамарис до 5 раз в день, через 10 мин сосудосуживающие капли 0.05% 3 раза в день - не более 5 дней, далее Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -7 дней, далее по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за скорый отклик. Несколько недель назад при таком налёте кровь была бактериальная. 6 августа когда были только сопли и темп 37.1, в крови: 48 лимфоциты, 39 нейтрофилы. Его ещё подташнивает.

Возможно , за это время можно было вылечиться и снова заболеть. Сейчас вирусная инфекция у вас, антибиотик не показан, лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, какой обычно вирус может быть такой налёт на миндалинах и почему спустя 2 недели снова налëт?
И ещё, подскажите пожалуйста, хочу купить лампу Солнышко, каким курсом проводить процедуры в период болезни и для профилактики?

Вирусный тонзиллит не отличается от бактериального ничем кроме возбудителя инфекции, и может протекать с налетами.

Солнышко проводится только вне острого периода для профилактики болезни.
Обычно 7 дней
Не понимаю почему поставили дизлайк))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, случайно. Спасибо за ответ!

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, извините за беспокойство. Сегодня пришли результаты мазка из зева. Обнаружена Гемофильная палочка. Приложила результаты. Сегодня 3 день даю Панцеф. Но до этого 3 недели назад закончили Зиннат, там была бактериальная инфекция (возможно та же) . Будет ли толк от лечения и если да то на сколько дней лечиться. Или всё же теперь менять антибиотик?

Титр флоры даже патогенной допускается до 10^5 степени.

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах налеты
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину?

Вы не сдавали кровь на антитела к ВЭБ?

Как сейчас дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо за отклик. Делали сегодня мазок из зева на флору, но результаты не скоро. На ВЭБ сдавали в 2 года, свежих нет результатов.
6 августа были зелёные сопли и температура 37.2 , анализ тоже прикрепила для сравнения, сейчас лимфоциты стали гораздо меньше, а нейтрофилы выросли. 18 июля, когда первый раз появились пятна на миндалинах и высокая температура, кровь была бактериальная. Посмотрите пожалуйста во вложении анализы крови для сравнения от 18 июля, 6 августа и сегодняшний. Храпит есть нос плохо дышит, 2 недели на дезрините

У вас нет по крови бактериальной инфекции, но кровь может и не показать
Срептатест нет возможности выполнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, возможности нет. Подскажите пожалуйста, если предполагать, что инфекция бактериальная. Какой антибиотик нам подойдëт? Амоксиклав давала в мае, в июле зиннат. Ребёнок весит 16 кг. Пожалуйста ответьте, каждый день пересдавать кровь возможности нет, делаю обследования за свой счёт.

При бактериальной инфекции Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 128 мг
Суспензия 100мг/5мл - 6,4 мл 1 раз в день - 10 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, огромное спасибо! Подскажите пожалуйста, появление каких симптомов к текущим, будет говорить о наличии бактериальной инфекции. Чтобы мне не пропустить, если это случиться, не делая анализ крови

Ухудшение общего самочувствия ребенка
Температура больше 5-ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо вам за конкретные ответы!!!
Позвольте ещё спросить. Вы в начале разговора, спросили сдавали ли мы кровь на ВЭБ. Этот вирус может образовывать налёт на миндалинах или ,вообще, ребёнок может из-за него болеть часто?
А по поводу лампы Солнышко, что думаете? Если использовать, как часто и каким курсом?

ВЭБ вызывает инфекционный мононуклеоз с налетами на миндалинах
Желательно сдать свежий анализ на антитела к ВЭБ - IgM, IgG
Солнышко можно использовать как дополнение к основному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, почему тогда налёт прошёл и через 2 недели неожиданно вернулся? Когда же Выздоравливают дети с ВЭБ, лечение с ВЭБ особеннон или симптоматическое?
Если сейчас добавим Солнышко к лечению, сколько дней и по сколько минут, скажите пожалуйста!

Солнышко начнинаете с 15 сек - доводите до минуты - максимум 7 дней
За год 2-3 курса
При ВЭБ специального лечения нет, но нужно наблюдение инфекциониста или педиатра так как могут быть задействованы органы ЖКТ и лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас! За отзывчивость, рекомендации и информацию!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, извините за беспокойство. Хочу уточнять. Вы рекомендовали Панцеф. Три недели назад закончили десятидневный курс Зинната. Эффективность лечения Панцефом не снизится?

Тогда Панцеф нельзя
Какие еще антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, в мае амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня уже дала Панцеф. Если продолжить, лечебного эффекта не будет?

Тогда продолжайте
Наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, извините за беспокойство. Сегодня пришли результаты мазка из зева. Обнаружена Гемофильная палочка. Приложила результаты. Сегодня 3 день даю Панцеф. Но до этого 3 недели назад закончили Зиннат, там была бактериальная инфекция (возможно та же) . Будет ли толк от лечения и если да то на сколько дней лечиться. Или всё же теперь менять антибиотик?

Панцеф подходит по чувствительности
Антибиотик продолжайте 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня 7 день температура. Сейчас 37.8. Антибиотик дам 4 раз сегодня. Это нормально?

Такое допустимо
Продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. В инструкции к аппарату Солнышко описаны режим в использования и время при различных заболеванияз, но отмечу, что от ангин аппарат не поедостережет. Важно разобраться в причине ангины, недолеченгпя бактериальная ангина или вирусная,поэтому антибиотики не действуют.
В таком случае в острый период сюперечлается ОАК ещё через 3-4 дня ,потому что сразу кровь могла не среагировать и проводится вы ближайшее время стрептотест. При положительном результате курс приёма антибиотиков 10 дней. Зиннат нельзя повторять уже в течение 3 месяцев
При отсутствии пртшнако бактериальной инфекции, сдается ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа. Информааен,пока температура
При положительном результате после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за отклик! 2 недели назад поправились после 10 дней антибиотиков, был тоже налёт на миндалинах а кровь бактериальная. После курса кровь была без признаков инфекции. И если Сейчас бактериальная инфекция, Получается что 10 дней мало, куда дольше? После курса кровь была без признаков инфекции. Если предполагать орви, подозрительно, что снова налёт, раньше при орви налёта не было никогда. Ещё при всем этом за 4 дня болезни снизились лимфоциты, а нейтрофилы выросли. И налёт с подъёмом температуры появился на 5 день болезни, когда неверное ребёнок должен идти на поправку? Это о чём то говорит?

Пиогенный стрептококк лечится 10дней минимум и чувствительными к нему препаратами. Иногда остаются единичные колониии, которые в среднем за месяц снова дают рецедив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, спасибо! Если сейчас подтвердится бак инфекция. сколько дней и каким препаратом было правильно пролечиться, чтобы снова не было рецидива, подскажите пожалуйста? А без антибиотика можно вообще обойтись, организм может сам справится с болезнью?

С пиогенным стрептококом нет
Если вирусная инфнккция,может
Антибиотики нельзя повторять одно и те же в течение 3 месяцев
Применяются пенициллиновый ряд , например Амоксиклав, или уже Макролиды, Вильпрафен Солютаб 10 дней
Но Антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответы. В мае был Амоксиклав, в июле Зиннат. Панцеф подойдёт? На Супракс в ребёнка аллергии нет

Супракс и Зиннат оба цефалоспориновый ряд. Потому выбирают в таком случае другую группу. Макролиды, например. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, 16 кг весит ребёнок.

Здравствуйте. В таком весе применяются суспензия или таблетки растворимые. Используется Коацил в расчете 7.5 мг на кг или Вильпрафен Солютаб (переносится легче,но сложно найти) в рассвете 50 мг на кг
Но перед приемом важно убедиться действительно в показаниях к приему антибиотиков,что есть бактериальный процесс, а не мононуклеоз с налетами, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, поняла! Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, извините за беспокойство. Антибиотик Сумамед того же класса, как и те что вы рекомендуете. Что вы просто него думаете, можно ли его принимать? Или всё таки Вильпрофен чем-то лучше? Очень переживаю как ребёнок перенесет его. Прежде не давала эту группу, какой более щадящий из этой группы?

Вильпрафен хорошо переносится.Простоиего сложно найти в аптеках. К Азитромицину часто устойчивость ,его уже не принимают при лор заболеваниях, может сработать,может нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, извините за беспокойство. Сегодня пришли результаты мазка из зева. Обнаружена Гемофильная палочка. Приложила результаты. Сегодня 3 день даю Панцеф. Но до этого 3 недели назад закончили Зиннат, там была бактериальная инфекция (возможно та же) . Будет ли толк от лечения и если да то на сколько дней лечиться. Или всё же теперь менять антибиотик?

На гемофильную палочку обычно хорошо действует панцеф
Конечно, группа повторяется, но сама палочка ко многим устойчива препаратам, чувствительна к панцефу, в том числе по научным данным. Есть вероятность,что просанируется. Курс обычно 7;дней, затем посев повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо за развёрнутый ответ!