Консультация терапевта /

Температура, сухой кашель, слабость 7 дней — вопрос №2346682

Добрый день. Болею 7 день, температура поднимается от 37-38.2, сухой кашель, ломота в телеле. Была у врача, тесты на ковид отрицательные, смущает,что температура не уходит и кашель очень сухой, назначено таблетки эладис 2р в день, ингаляции с пульмикорт 2р в день, питьевой режим, сегодня сдала анализы, повышены показатели соэ и с реактивный белок,

Возраст: 41

Хронические болезни: СД1 типа

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста.
Как долго делаете ингаляции? Стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, анализы прикрепили, ингаляции делаю 3й день, очень тяжело и скучно отходит мокрота
Терапевт
Повышены эритроциты, гемоглобин - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости и инфекции, + температура. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Повышение СОЭ и СРБ - говорит о воспалительном процессе в организме, текущей инфекции.

Кашель может быть и на фоне сухости слизистой: можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.
Продолжайте ингаляции: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Клиент
Полина Викторовна, Спасибо, т.е нет показаний для антибактериальной терапии? Продолжаем симтоматическре лечение?
Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции - антибиотики не показаны.
Если только через 2-3 дня улучшений не будет и будет держаться температура, то тогда можно будет решать вопрос о назначении антибиотиков.
И сделайте рентген легких.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Ингаляции делали? Улучшение есть?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, анализы прикрепили, ингаляции делаю 3й день, очень тяжело и скучно отходит мокрота
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима , на это нам указывает повышенный Гемоглобин , Эритроциты , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой водный.

Так как повышен С-реактивный белок и СОЭ + держится температура , я бы добавил ещё к лечению Амоксиклав 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 7 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Клиент
Александр Юрьевич, можно азитромицин вместо амоксиклав? ( имеется дома)
Терапевт
Да , можно Азитромицин 500 мг один раз в сутки на 3 дня.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови признаки воспаления.
+ Сгущение крови за счёт температуры ( необходимо наладить питьевой режим ,30 мл на кг массы тела в сутки )
необходимо в идеале сделать рентген лёгких.
А сейчас начните
На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Антибактериальная терапия? Или такая реакция на вирус? Пульмикорт отменяю и таблетки эладис?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это вирусное воспаление в организме. Показаний к антибиотику не вижу. Начните лечение , если в течении 3 суток также будет температура на лечении. Тогда добавьте таб левоксимед 500 мг 1 раз в день 7 дней( он работает конкретно на дыхательную систему).
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте 🌿🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, антибиотик не показан. Ингаляции продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая высокие показатели СОЭ и С-реактивного белка с сохраняющимися высокими цифрами температуры, что говорит об активном воспалительном процессе я бы к лечению добавил Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день на 7 дней.Так же по анализу крови есть признаки сгущения крови. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости - 30 мл. на кг. веса , больше пить простой фильтрованной воды чай с лимоном и медом, морсы, компоты. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, 1-2 месяца ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ). Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или Детримакс табл. 2000 МЕ . Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую в динамике через 7 дней еще сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. При отсутствии положительной динамики показана рентгенография органов грудной клетки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови нет признаков бактериальной инфекции - антибиотики не показаны. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.