Повышенное СОЭ
Здравствуйте. Ребёнку 2,6. Заболели ОРЗ, перешло в отит. Пролечились неделю. Вроде, пошли на поправку. Но... Меня беспокоит очень сильная бледность кожи ребенка. Сдали анализ крови, всё в норме, кроме СОЭ 57. Я понимаю, что такой скачок после перенесенной инфекции. Но всё же, Я обеспокоена. Пугает бледность. Аппетит хороший, играет, смеётся. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно и что нужно делать, чтобы СОЭ пришло в норму или хотя бы снизилось?
Нет
38 лет
Здравствуйте, СОЭ самостоятельно придет в норму когда иммунная система адаптируется. Если бледность нетипичная, то можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ как оценка запасов железа.