Консультация ортопеда /

Стоит ли применять шлемотерапию? — вопрос №2346872

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, где-то в 2 месяца появился скошенный затылок. Положения ребёнка в кровати меняла, но не особо помогает. Педиатр о черепе сказала, что пройдёт, но останется только небольшая деформация, которую прикроют волосы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.

Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.
Здесь сами решайте. Мы шлемы не рекламируем.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки по бокам кровати, верх завесьте простынёй, чтобы ребёнку не интересно было лежать на спине..
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Гарантий, что "пройдёт само" нет. Но бывает и так.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фотографиям, ничего критичного нет, деформация которая есть незначительная и ношения шлема не требует, учитывая возраст, имеющиеся изменения постепенно приходит в норму. Самое главное чтобы не было краниостеноза, а позиционная плагиоцефалия это не так страшно, постепенно за счёт швов костей свода черепа постепенно компенсируется, так как рост мозгового черепа ребёнка продолжается до 5-6 лет, уже дальше растёт преимущественно лицевой череп
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Форма черепа круглая, не деформирована. Показаний к шлемотерапии нет.