Консультация педиатра /

Простуда, температура 7 дней — вопрос №2347000

Здравствуйте, у ребенка на данный момент температура 37-37,5, прыгает уже 7 дней, из них, 4 дня пьет антибиотик, азитромицин и 5 дней пила противовирусное, так как разразилась от меня на 3 день, горло еле красное, больше симптомов нет, сильная слабость очень, особенно первые 5 дней, даже на 4 день вышли на улицу и в магазине в очереди дочке стало плохо и она чуть не упала в обморок, пришли домой , температура 35, давление 70/50, пульс 45, скорая сказали предобморок но пока они ехали я отпоила чаем сладким и все поднялось , потом дома 3 дня мерила глюкозу , всегда была норма, сказали что от температуры и слабости и то что на улице было жарко, на ночь температура 37,5, ночью падает, утром нет днём 37,3-37,5, еще из под мышек пот стал сильно пахнуть уксусом, тест полоски на кетоны и глюкозу отрицательно, врач из поликлиники сказал давать дальше азитромицин, и не знает что это такое , кровь прекратила , помогите разобраться , полоскаем горло, ромашка, фурациоин

Возраст: 7

Хронические болезни: Удалены аденоиды

Педиатр
Здравствуйте, клинически и по анализу крови у ребёнка течение вирусной инфекции. Других отклонений в анализе нет . Антибиотик не нужен .
Возможно если бы вы сдали анализ ранее, там была бы другая картина , а сейчас наступило улучшение .
Но вирусные инфекции могут иметь волнообразное течение и сохранение температуры до 7 , порой в редких случаях до 10 дней .
Такая температура как у ребёнка сейчас не требует снижения , увеличьте объём жидкости до 40 мл на кг в сутки , почаще проветривайте и увлажняйте воздух . По ухудшении или сохранении температуры более 10 дней , то сдать постороннее клинический анализ крови, СРБ и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите уже вот 8 день температура и пугает запах пота уксусом и и от чего могло дочке стать так сильно плохо до обморока ?

Клиент
Галина Сергеевна, могло осложнение пойти на почки?
Педиатр
Элементарно на фоне интоксикации , малого потребления жидкости , возможно она стала меньше кушать , падает глюкоза в крови .
Сдайте анализ мочи дополнительно в ближайшее время, СРБ, сахар крови
Клиент
Галина Сергеевна, мочу завтра сдадим, просто обычно при простуде температура поднимается ночью в днём падает а у нас наоборот
Педиатр
Каждая орви проходит по -разному.
Клиент
Галина Сергеевна, это может быть ковид ? Вот сейчас померила температуру 37,1, уже 8 дней и 3 дня антибиотик
Педиатр
Это может быть и ковид . Но тактика ведения не изменится . При ковиде специфического лечения нет
Педиатр
Она не похудела за последние месяцы, недели ?
Клиент
Галина Сергеевна, нет, у нас есть избыточный вес, ей 6,5 лет а вес 38, сдавали гормоны, делали узи щитовидки и даже детского гинеколога посетили, везде норма
Педиатр
Как будут результаты анализов прикрепите , посмотрим
Клиент
Галина Сергеевна, вы имеете ввиду мочу? Кровь мы сегодня сдали же и сою
Педиатр
Моча и срб ( С-реактивный белок ), сахар крови
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте, пришел у нас анализ мочи, посмотрите пожалуйста, у нас вчера на ночь вообще 37,6 поднялась, днём 37,3, пять дней пропили азитромицин, ездили в больницу сделали рентген нам, там чисто, температура не падает, я уже не знаю что еще искать и куда идти
Педиатр
В моче все в порядке .рекомендую также сдать с-реактивный белок и в динамике клинический анализ крови . Горло краснее не стало ?

Если и там все в порядке будет , но ребёнок будет продолжать температурить , но нужно обратиться к инфекционисту для более тщательного обследования на все инфекции, которые могут давать делительную температуру.
Но до 10 дней обычную вирусную инфекцию мы допускаем
Клиент
Галина Сергеевна, нет горло нормальное, срб идеи завтра сдавать и завтра уже 10 дней температуры, вот были сегодня в инфекционном отделении, там рентген делали нам, они назначили только срб и биохимию, и все, и сказали что просто сидите и ждите пока спадёт температура но это странно очень, а нужна ли нам биохимия вообще ?
Педиатр
Не знаю , какие показатели хотят посмотреть .., вам сказали что именно в биохимии ? Ферритин ещё является белком острой фазы воспаления, может его. Ну и стандартно развёрнутую с печёночными показателями и тд
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет ,данных за бактериальную инфекцию нет больше похожа на вирусную

Дополниьельно сдать ОАМ что бы исключить инфекицю

Астенический синдром может быть 10 дней
(Слабость ,Субфибрильная температура тела ,отсутствие аппетита )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а температура или антибиотик может давать запах пота у ребенка уксусом?
Педиатр
Самое главное вы исключили ,если по полоскам все в норме то да возможно или на антибиотик или размножение микроорганизмов на фоне обильного потоотделения
Педиатр
Здравствуйте) клирически у ребёнка течение вирусной инфекции. По оак также вирусная инфекция, показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное дробное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки и симптоматическое местное лечение.
Аппетит и активность восстановятся в течение 14 дней после выздоровления