Боль в центре грудной клетки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мучаюсь от боли в центре грудной клетки там где грудная кость в центре, отдает в левую сторону в сторону сердца, связываю с приемом пищи, так как ночью, и на утро после пробуждения болей нет вообще, когда боль начинается то скручивает меня, боли продолжаются около 2 часов потом отпускает, и так постоянно, через день, боли в грудной клетке с прошлого года, был период когда боли пропали на 5 месяцев сами по себе и вот опять начались, заметил если мало кушать их нет в течение дня, вообще с того года пил коньяк после работы почти каждый день 0,25 и на голодный желудок курил, делал УЗИ брюшной полости в том году, прилагаю фото, сдавал анализы, биохимию , рентген лёгких, фгс делал только два года назад, МРТ грудного отдела позвоночника прилагаю 3 года назад делал, была язва двенадцатиперстной кишки с 17 лет, все прилагаю, чем снимать боли не понимаю, ЭКГ делал, УЗИ сердца тоже, сказали все норм.еще заметил боль усиливается после курения.как снимать боль? И что вообще принимать? Думал на поджелудочную железу, пил панкреатин, толку нет. Этот приступ возникает в любое время.

Псориаз, Псориатический артрит,
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, мрт грудного отдела позвоночника приложил, загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Елена Вячеславовна, думаю либо желудок либо от позвоночника идёт вот и гадаю

На мрт есть типичные для остеохондроза изменения, вероятнее всего боли связаны с ним

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами болей могут быть связаны с неврологическими причинами, например мышечный спазм.
Боль при движении не усиливается? При физической нагрузке?

А так же болями при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев боли ,связанные с приемом пищи с локализацией в области мечевидного отрастка , могут указывать на заболевания желудка.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, Я загрузил МРТ грудного отдела, при этом приступе начал делать повороты влево вправо боль уменьшалась, и опять возвращалась, это не может быть приступы поджелудочной железы?

Обычно при приспупах поджелудочной железы интенсивность не меняется.
По результатам мрт грудного отдела позвоночника имеются признаки Дегенеративно-дистрофических изменений грудных позвонков.
За консультацией к неврологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет по поводу этого не обращался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Маргарита Валерьевна, а то что альфа амилаза у меня в норме значит нет панкреатита?

Обычно ферментную активность поджелудочной железы оценивают при сдаче панкреатической эластазы кала.
А по УЗИ описывают липоматоз это замещение клеток поджелудочной железы клетками жировой ткани, в большинстве случаев встречается при нарушении питания, прием препаратов, употребление алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Маргарита Валерьевна, но у меня по УЗИ брюшной полости вроде это описали , по типу липоматоза, Я приложил УЗИ органов брюшной полости посмотрите пожалуйста!

Я это написала после того как посмотрела результат)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур.
Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию боли связаны с патологией ЖКТ, поскольку имеется взаимосвязь с приемом пищи, а также анамнез ЯБЖ, вредные факторы (курение, употребление алкоголя)
Обычно в данной ситуации рекомендуется проведение ФЭГДС, консультации гастроэнтеролога
Обычно назначается Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 2-4 недели, дюспаталин 1 т 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Диета с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего, здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, не может быть что это поджелудочная железа?

Не похоже, обычно боли при панкреатите носят опоясывающий характер, могут сопровождаться тошнотой, рвотой, нарушениями стула, повышением т тела, по узи изменения также могут быть.
В первую очередь необходимо оценить, что с желудком, сделать ФЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Анна Владимировна, стул кстати жидкий с кусочками еды, например морковь, но альфа амилаза у меня в норме, же я приложил сюда,

Да у Вас она в норме, поэтому не похоже на панкреатит, а стул может быть нарушен и при язвенной болезни желудка, при функциональной диспепсии и т.д.
Обратите внимание по анализу крови немного повышен калий крови, обычно рекомендовано диета с ограничением калий содержащих продуктов (бананы, какао, шоколад, орехи), через 2 недели контроль калия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте скажите, а на кардиологическую патологию это не похоже? По ЭКГ что то написали, но я не понимаю что там.посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптом функциональной диспепсии, так как есть связь с с едой, вероятно, на фоне обострения хронической патологии со стороны желудочно-кишечного тракта.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: для снятия боли тримедат форте по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды или дюспаталин, ребагит по 1 таблетки 3 раза в день до еды. Длительность терапии определяет врач на очнос осмотре, но обычно это 2-3 недели.
Рекомендуется пройти ФГДС

Здравствуйте. Данные жалобы более характерны для заболеваний желудка (язва или гастрит). Для уточнения диагноза рекомендую пройти ФГДС.
Также хотелось бы уточнить, не усиливаются ли боли при физической нагрузке? У родственников не было инфарктов или стенокардии ? Возможно нужен очная консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости проведения коронарография.
Для купирования боли на данный момент рекомендуется Алмагель Нео по 1 ч.л натощак утром или в момент возникновения болей.