Мозоль на пальце
Здравствуйте. У ребенка 1,4 года появилась мазоль на подушечке большого пальца правой ноги. Переживаю, что она как-то не так ставит ножку, может нужно обратиться к какому-то узкому специалисту? От чего вообще может образоваться такая мозоль
Принятый ответ
Добрый день!
Ребёнок уже носит обувь? Она удобная?
Всегда ли обувь надета на ребёнка с носком?
Для уточнения постановки стопы нужно обратиться на очную консультацию к ортопеду, и уже доктор поставив ребёнка на специальное зеркало определит правильная постановка стоп. Давно ребёнок начал ходить?
Дарья Игоревна, ребенок ходит 4 месяца. Всегда в обуви в носках. Обувь разная, на сколько я поснимаю, ей в ней удобно
Это не мозоль, это просто сухость на пальце, бывает так же на фоне натирания. Постановка стопы тут не причем. Подбирайте обувь согласно см стопы и стельки, обувь должна быть комфортной и удобной для ребёнка, не узкой, не широкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно обувь узковата и соответственно натирает чуть сбоку
При дотрагивании, ребенку не больно?
В первую очередь рекомендуется очно осмотреться у ортопеда, врач осмотрит ступни, проверит как малыш ходит, как ставит ножки.
А уже с мозолью рекомендуется осмотреться у дерматолога
Арсения Араиковна, ребенка не больно по нажатии на мозоль
Отлично, вероятнее всего- поверхностная, скорее всего натёр. Страшного ничего нет, но для уточнения, правильно ли ставит ножки- рекомендуется консультация ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до 10 лет редко бывают мозоли. Чаще их появление связано с неправильным подбором обуви для конкретного ребенка.
В годик вас осматривал травматолог -ортопед? Обычно данный специалист занимается всем, что связано с походкой и т д
Возможно, имеет смысл к нему повторно обратиться очно
Екатерина Игоревна, ортопед в год осматривал, вопросов не возникло
Поняла. Всё же прошло 4 месяца и для того, чтобы понять правильная ли установка стопы рекомендуется обратиться на приём к ортопеду.
Обувь должна быть удобная, носиться с носочком, не натирать 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие мозоли образуются от неудобной обуви, возможно, обувь не по размеру. Попробуйте достать стельку и поставить на нее ножку малыша на горизонтальную ровную поверхность. Стопа не должна выходить за пределы стельки в ширину, в длину рекомендуемый запас 0,8-1см
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мозоль на подушечке пальца у ребёнка может появиться из-за трения или давления чаще всего от неудобной обуви, плотных носков или при активной ходьбе босиком по твёрдой поверхности.
Это не редкость у малышей, которые начинают много и уверенно ходить. Если мозоль небольшая, не воспаляется и ребёнка не беспокоит - достаточно сменить обувь на более удобную, следить за гигиеной и можно смазывать кожу детским кремом.
Но если мозоль часто появляется, становится болезненной или заметно, что ребёнок ставит ножку как-то необычно, стоит показать ортопеду, он проверит, нет ли плоскостопия или нарушения походки.
Здоровья!
Здравствуйте, Виктория!
Вероятно узкая или неудобная обувь у малыша , либо она не по размеру .
Обувь не узкая ? Ребенок надевает обувь с носком, ножки не потеют !
Можно очно показаться детскому ортопеду .
Алина Тиграновна, всегда с носком, обувь вся в носке широкая
Фото посмотрела, именно на мозоль не похоже, выглядит как участок сухости, можно увлажнять кожу эмалентами (атопик, липикар, липобейз,)
Здравствуйте,обувь мягкая,не жёсткая?
Без носка не одевали?
При постановке стоп, смотрим ортопед,он исключает ортопедическую патологию.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.