Консультация акушера /

Биохимическая или внематочная — вопрос №2347072

Здравствуйте! Последние месячные были 30.06.
Хгч 07.08-122, 09.08-133.
08.08 начались коричневые выделения, а на следующий день начало кровит как при месячных, но не так обильно.
На узи ничего не увидели. Ни в матке ни в трубе. Беспокоит боль в правом боку. Подскажите что это может быть, внематочная или все таки биохимическая беременность?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На УЗИ не видно беременность при ХГЧ менее 1000.
По описанию такая ситуация может соответствовать биохимической беременности.
Для уточнения тактики назначают еще один анализ крови на ХГЧ, при уменьшении уровня ХГЧ на фоне кровянистых выделений обычно предполагают биохимическую беременность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Через сколько дней нужно сдать еще ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Обычно смотрят через 48 часов от предыдущего анализа.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Третье ХГЧ - 159. Через 48 еще раз анализ сдам. То что ХГЧ так плохо растет на что это может указывать?
Акушер, Гинеколог
Такое может быть при маточной или внематочной беременности, или при неразвивающейся беременности или при беременности неизвестной локализации.
Контролируют УЗИ в данный момент и ещё раз УЗИ и ХГЧ ещё через 3-5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно ХГЧ пересдать , если он падает, значит это биохимическая беременность. Если растет медленно , то нужно исключать внематочную
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! А внематочную беременность на каком сроке можно увидеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таком хгч не увидят ничего. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Если хгч упадёт значит биохимическая, если будет прогрессировать то начнёте Дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, здравствуйте.
Уровень ХГЧ ещё слишком мал, чтобы увидеть беременность на УЗИ.
Лучше повторить анализ крови на ХГЧ через 48 часов от предыдущего исследования, при росте в 1,5-2 раза - беременность развивается. Сделать УЗИ лучше через 7-10 дней.
Вы сейчас ни на что повлиять не сможете, либо беременность есть (появится плодное яйцо), либо ее не будет (биохимическая беременность), и вариант внематочной беременности (смотри за своим состоянием, если начнутся очень сильный боли, то нужно обратиться в гинекологический стационар), но боли могут быть признаком беременности.
Не торопитесь, пока очень рано делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Третье ХГЧ - 159. Через 48 еще раз анализ сдам. То что ХГЧ так плохо растет на что это может указывать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Это может указывать на биохимическую беременность (беременность перестает развиваться), и самостоятельно должна начаться менструация.
Но я бы порекомендовала сделать контроль ХГЧ, так как увеличение есть.
Клиент
Вероника Евгеньевна, если будет опять небольшое увеличение ХГЧ, что мне дальше делать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, если ХГЧ будет примерно на том же уровне, то это будет говорить, что беременность не развивается.
90% что начнется самостоятельная менструация, цикл восстановится.
Если же будут боли, ухудшение самочувствия - обратиться очно ко врачу. Редко когда требуются вмешательства.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это была биохимическая беременность и начались месячные. Выделения стали обильнее?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Нет, наоборот меньше чем в менструацию
Акушер, Гинеколог
ХГЧ еще сдавали?
Клиент
Наталия Романовна, сдавала, третье ХГЧ - 159
Акушер, Гинеколог
необходимо продолжать контролировать ХЧГ каждые 48 часов, учитывая, что прирост все таки есть. Если ХГЧ начнет падать - это бхб. Если растет - контролировать до 1000, затем идти на узи
Клиент
Наталия Романовна, а то что он так плохо растет это нормально? Прирост каждые 48ч примерно на 20-30 мМЕ/мл
Акушер, Гинеколог
нет, не совсем удовлетворительный прирост. поэтому и необходимо продолжать контролировать каждые 48 часов
Клиент
Наталия Романовна, поняла, спасибо за ответы!