Сухие зудящие пятна

Добрый вечер! У меня постоянно на коже появляются сухие раздраженные пятна , присутствует небольшой зуд, преимущественно на лице, по телу единичные высыпания, подскажите пожалуйста что это может быть ? Толковых дерматологов у нас нет, заранее благодарю за ответ ! Фото прилагаю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Атопический дерматит ставили вам ?
Обследования какие то проходили?

Марина здравствуйте! Нет не ставили , обследования не проходила , подскажите пожалуйста с чего начать

Атопический дерматит под ?
Надо очно смотреть состояние полностью чтоб точно сказать за этот диагноз
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Кровь на гельминтный комплекс
Иммуноглобулин е
Хеликобактер
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Пить достаточно жидкости в день по весу
Увлажняйте воздух дома
Одежда хлопок
Наружно крем комфодерм 2 р в день до 10 дней
Смягчение на постоянной основе эмолентами кожи

Вся проблема в том что нет нормального специалиста , а на хеликобактер можно сдать калл или же только содержимое желудка ?

Сдают кровь

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление периорбитального,периорального дерматита.
Если вы чистите зубы пастой со фтором-поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Лечение:
Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте

Добрый день, а это может быть себорейный дерматит ?
Вы пишите что это периорбитальный и периоральный дерматит, на теле и руках тоже есть такие высыпания, или это характерно для такого заболевания?

Себорейный нет. Если только атопический. Себорея голова и лицо. Тело в очень тяжелых случаях.
Это не ваш случай

Я не совсем поняла , вы пишите тело в очень тяжёлых случаях , это про себорейный дерматит ?

Да. Те при себорейном дерматите тело поражается крайне редко и другим видом сыпи

Спасибо, теперь поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, в детстве не страдали кожными заболеваниями ?не ставили атопический дерматит ? диатез?

Добрый день! Вроде не было в детстве такого ничего

Похоже на проявление атопического дерматита . ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно эмульсия адвантан один раз в день 5 -7 дней

Добрый день! Спасибо, сегодня куплю адвантан, до этого мазала неотанином, сегодня прям под глазами припухло, выложила фото, посмотрите пожалуйста

Да адвантан будет поэффектнее

Спасибо большое

На здоровье, выздоравливайте