Консультация инфекциониста /

Могу ли я отравиться или заразиться? — вопрос №234712

Здравствуйте. У меня дома живёт уже месяц декоративная крыска. И сегодня братик мой ему 6 лет. Он взял эту крыску к себе на руки и она ему написала в рукав, а он был в кофте. После этого он снял кофту и положил её в стирку. А руку, которая была слегка в моче он её помыл с мылом (то есть он был даже 2 руки с мылом. Мыл он руки обе с мылом до локтя). А потом через 30 минут мы пошли с семьёй кушать. И брат когда тянул я к хлебк. Задел мою тарелку(край тарелки). А потом моя мама положила на этот край бутерброд ия его съела и только потом поняла, что брат несколько секунд задел рукой мою тарелку, а на этот место(на его рука и насикивала крыска). Вопрос. Могу ли я чем-то заразиться или отравиться? Подскажите пожалуйста

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничем не заразитесь, он помыл мылом. Не переживайте.
Клиент
Хайшат, я не знаю вымыл он тщательно руки или нет, так как в этот момент я делала уроки. Видела моя мама, как мыл руки мой брат. И брат показывал мне образно, как он мыл руки. Вроде по его рассказам тщательно. Но я знать-то этого не знаю, так как не видела. Вопрос, а если даже он и не мыл руки. Или не тщательно помыл, а потом после этого случая прошло 30 минут или 1 час и мы сели ужинать с семьёй. И он тянулся до хлеба, а хлеб был в пакете и он когда тянулся задел мне край тарелки, тем местом, (где насикивала крыска, а именно это было на руке не доходят локтя, то есть после ладони). И задел пальцами тарелку и 2 макаронины. Только вот я не помню он задел ли он мои будерброды с кабачкой икрой или нет. Но вроде нет, так как если бы он задел, то он бы замарался. Ну каков риск у меня подскажите, если даже и не мыл или мыл, но не тщательно? Крыска у нас здоровая. Мы её приобрели месяц назад. Я просто боюсь что мне могла попасть крыскина моча в внуть(в желудок) и усвоиться. Могу ли я так заразиться? Если даже брат не помыл руку. Но она же у него высохла(так как прошло время, а именно 30 минут-то точно прошло) и он задел край тарелки, а пальцами он задел макароны, которое я съела, но пальцы были чистые, а вот сама рука не знаю. А ещё у меня делали бутерброды. Пожалуйста дайте полный развернутый ответ

Фтизиатр
Каролина, так вы ничем заразиться не можете. Рисков нет, не волнуйтесь.
Клиент
Елена, Я не знаю вымыл он тщательно руки или нет, так как в этот момент я делала уроки. Видела моя мама, как мыл руки мой брат. И брат показывал мне образно, как он мыл руки. Вроде по его рассказам тщательно. Но я знать-то этого не знаю, так как не видела. Вопрос, а если даже он и не мыл руки. Или не тщательно помыл, а потом после этого случая прошло 30 минут или 1 час и мы сели ужинать с семьёй. И он тянулся до хлеба, а хлеб был в пакете и он когда тянулся задел мне край тарелки, тем местом, (где насикивала крыска, а именно это было на руке не доходят локтя, то есть после ладони). И задел пальцами тарелку и 2 макаронины. Только вот я не помню он задел ли он мои будерброды с кабачкой икрой или нет. Но вроде нет, так как если бы он задел, то он бы замарался. Ну каков риск у меня подскажите, если даже и не мыл или мыл, но не тщательно? Крыска у нас здоровая. Мы её приобрели месяц назад. Я просто боюсь что мне могла попасть крыскина моча в внуть(в желудок) и усвоиться. Могу ли я так заразиться? Если даже брат не помыл руку. Но она же у него высохла(так как прошло время, а именно 30 минут-то точно прошло) и он задел край тарелки, а пальцами он задел макароны, которое я съела, но пальцы были чистые, а вот сама рука не знаю. А ещё у меня делали бутерброды. Пожалуйста дайте полный развернутый ответ
Фтизиатр
Каролина, я очень хорошо понимаю ваши тревоги. Но беспокоиться вам не о чем. Руки брат вымыл, это без всяких сомнений. Крысиная сухая моча не могла оставить какой-либо след на вашей тарелке. Самое главное - крыса здорова, домашняя.
Клиент
Елена, значит никаких анализов сдавать не нужно?
Фтизиатр
Нет, не надо. Не переживайте. Если появятся какие-либо сомнения, или непонятные симптомы, обратитесь очно к инфекционисту или терапевту. Но, уверена, это не понадобится.
Клиент
Елена, уже прошёл 1 день и никаких симпомнов только тревога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не можете. Так инфекции не передаются, тем более, от домашних животных (не бродячих и не живущих на свободном выгуле).