Консультация терапевта /

Сладкий привкус на языке — вопрос №2746728

Добрый вечер. Обращалась уже за помощью на следующей день после симптомов. Но к сожалению ничего не проходит. 04.12 съела скумбрию копчёную и где то через час появился приторный сладкий запах в носу и сладкий привкус. После это дня постоянно сладкий привкус или привкус соды во рту то как будто вкус соды. Болела ковидом в конце сентября. Кровь сдавала в середине ноября по биохимии отклонений не было. Срб в норме по оак понижены только лейкоциты 3.9 и повышены относительное содержание лимфоцитов 49%. Общий анализ мочи в норме. Делала УЗИ брюшной печени за несколько дней до начала этих симптомов все в норме прикрепляю. Сегодня сделала гастроскопию все в норме. Ходила к Лору сказал по его части все норм. Сделала МРТ головы опухолей и изменений нет. Флюорографию делала в конце ноября . Из анализов низкий ферритин. К терапевту в поликлинику ходила раз 5 ничего не назначают и говорят это пост ковид. Может ли он быть через 2 месяца после болезни? Может быть из за низкого ферритина? Еще ощущение что 2/3 языка как обожен и восполены немного как вкусовые сосочки и сладость как от языка и немного пощипывает . Я уже не знаю что и думать. Что ещё сдать и куда идти очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте.
Нарушение вкусовой чувствительности действительно возможно на фоне перенесенной ковид- инфекции.
Неврологи иногда в подобных случаях назначают нейромидин, витамины группы В.
Но чаще всего спустя несколько месяцев чувствительность восстанавливается самостоятельно без применения каких-либо мер.
Не вижу результата общего анализа крови, анализа крови на ферритин.
На фоне железодефицита возможны ощущения жжения языка. При низком уровне ферритина показан прием препарата железа. Уровень ферритина должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале стремиться к цифре вашего веса.
Дополнительно рекомендую проверить уровень витамина в12 и фолиевой кислоты.
По ФЭГДС - признаки бульбита, гастрита, недостаточности кардии. Данные изменения также могут быть причиной ваших жалоб.
Рекомендую сдать кал на хеликобактер пилори пцр методом или сделать дыхательный уреазный тест . С результатами анализа и фэгдс рекомендую показаться гастроэнтерологу.
Обязательно соблюдение щадящей диеты и антирефлюксного режима.
Питаться необходимо небольшими порциями, не переедать. После еды не лежать, не наклоняться хотя бы час, не носить тугих поясов, спать с приподнятым головным концом кровати.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый вечер прикрепила ферритин и b12

Терапевт
Если по общему анализу крови нет признаков анемии, в таком случае можно говорить о латентном железодефиците.
При латентном железодефиците рекомендуется прием препарата железа, например, феррум лек по 1 т- 1 р/д в течение 2-3 мес. Через 2 месяца - контроль уровня ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион.
Причиной железодефицита может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа (гастродуоденит), низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (при менструациях, при геморроидальных кровотечениях...).
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога с результатами фэгдс и результатом анализа на хеликобактер пилори (уреазный дыхательный тест или анализ кала методом пцр). Если есть жалобы по гинекологии- запланируйте визит к гинекологу.
Клиент
Мария Алексеевна, да у меня латентный железодифицит. От него может быть сладость?
Терапевт
Может быть изменение вкуса и пощипывание, жжение языка (чаще кончика) на фоне латентного железодефицита.
Необходимо пополнить запасы железа.
Клиент
Мария Алексеевна, а какие препараты меньше влияют на желудок?
Терапевт
Сложно сказать. Все препараты железа могут влиять на жкт и вызывать со стороны работы жкт побочные эффекты.
Препараты 2-валентного железа лучше усваиваются (сорбифер, тотема...).
Однако же препараты 3-валентного железа (феррум лек, мальтофер..) лучше переносятся и гораздо реже дают побочные эффекты.
Клиент
Мария Алексеевна, ферлатум пила в июле. Переносила хорошо. Но мне только на 2 недели назначали. Сколько его нужно пить?
Терапевт
Можно принимать ферлатум. Это тоже препарат 3-валентного железа.
В одном флаконе железа 40 мг.
При латентном железодефиците рекомендуется принимать внутрь по 2 флакона ферлатума в сутки 2 месяца.
Через 2 месяца проверить уровень ферритина крови.
Терапевт
2 недели - это мало. Чтобы пополнить запасы железа, необходимо принимать препарат железа 100 мг в сутки в течение 2- 3 месяцев.
Клиент
Мария Алексеевна, Я вас поняла спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас привкус сладкого так же и остался?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, доброе утро. Да присутствует. Вчера первый раз в первой половине дня не было а потом опять появился
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Изменения вкуса может быть при перенесенной коронавирусной инфекции и при латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро. Изменения после ковид могут появиться через 2 месяца после болезни?
Терапевт, Кардиолог
Да,могут.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо