С чего начать лечение или уже поздно?

Переболела ковидом два года назад. 46% поражения. До заболевания ковидом никаких хроник не было, была абсолютно здоровым человеком. Ковид лечили по протоколу+ремдесивир 10 дней на поточном кислороде. Выписали из реанимации через 20 дней на амбулаторное долечивание. Верила, что постковидное состояние пройдет, но не прошло. Каждые 3 или 6 месяцев прохожу мрт и кт всех органов: легких, жкт, почки, по женски, так как везде проблемы: кисты и образования. Как вылечить себя: избавиться от кист в почках (4см в левой, 2см в правой), плотная киста в поджелудочной железе 16мм, два очага в легких по 2см, две кисты матке 2см и 3 см, полипы эндометрия 8мм и 9мм. Стоит лечиться или это уже конец?

нет
65 лет

Здравствуйте
Кисты требуют ежегодно наблюдения, поэтому вы все делайте правильно.
Кисты не требуют специального лечения, единственное лечение - хирургическое, когда идёт нарушение работы органа, в котором она находится.
Так же у Вас повышена тревожность- она тоже могла появиться или обостриться после ковида.
Можете пройти сейчас тест hads для определения уровня тревожности?

Евгения Сергеевна, добрый день. Вы считаете мне станет легче, если я пройду тест? Я прохожу ежегодно профосмотр, в том числе и с шапочкой на голове в психиатрической. Так что...
Подскажите народные средства и есть ли у меня шанс прожить после ковида больше пяти лет? Может какие то народные средства или современные лекарства. Говорят же, что медицина ушла далеко вперед. А я живу в малом городке Сибири.

А почему вы должны прожить меньше 5 лет?
Если не сложно, пройдите тест, это минут 10
Посмотрю результаты, которые приложили.

Евгения Сергеевна, добрый вечер. Почему? Потому что жил жил и раз весь изнутри за 20 дней прогнил (кисты образования полипы).
Прошла тест.
Я, профессор-математик в педуниверситете. Поэтому на этом и держусь. Работа спасает. Но слабость и кисты (образования) по всему телу мешают воплотить задуманное. Поэтому думаешь как бы сделать так, чтобы успеть осуществить задуманное. А иногда думаешь может все бросить и бегать по больницам: отрезать то, отсечь другое,..., а потом ... работа. И себя люблю и работу люблю. Может воспользоваться дарами природы и доживать сколько Бог дал и не со всеми запчастями к Богу отправиться. Ну вот как то так. Тест прошла из солидарности к медицинской науке.

По результатам теста все хорошо.
По результатам обследований: кисты, но это все доброкачественное. Да описаний постковидных изменений достаточно, но вы пережили эту инфекцию.
Единственное что могу сказать, с такими кистами не стоит сильно увлекаться препаратами, которые улучшают кровоток ( или травами, которые это могут сделать) .

Евгения Сергеевна, добрый день. Я только вдохновилась тем, что могу попробовать при помощи трав сбора 32 привести в порядок тело и избавиться от кист, как вы лишили меня надежды исцеления. А что тогда делать? Сидеть и ждать, когда накроет? Это же как собрать атрибуты и ждать эвакуации в параллельный мир. Что делать? Успокоить нервы лекарствами и идти вырезать все кисты. В интернете написано, что они как бородавки снова вылезут. Не так все хорошо, когда нет надежды

Принятый ответ

32 травы - это много.
Можно успокоительные травы- матч, ромашка, шалфей, мелиса.
Сейчас нет необходимо их вырезать, т. к они не нарушают работу органов.
Какой сбор вы хотели принимать?

Евгения Сергеевна, сбор номер 32, спринцевание сбором 32а и сбор номер 54 потом.

Здравствуйте приложите пожалуйста последние результаты обследования , анализы. Кисты это доброкачественное образование которые просто наблюдают , иногда прибегают к операции . Полипы обычно удаляют сразу , нужно консультироваться с гинекологом , урологом .

Вита Григорьевна, добрый день. Высылаю последние анализы крови, КТ и МРТ. К врачам в нашу больницу ходить НЕ хочу. Я их боюсь - страх после пребывания в реанимации.
Подскажите пожалуйста как можно лечиться платно или самой, возможно народными средствами.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Являются доброкачественным образованием.
Требуют динамического наблюдения 1 раз в год.
Полипы эндометрия требуют оперативного вмешательства.
Консультация гинеколога.

Хайшат Нарзановна, добрый день. А без ножа никак нельзя попробовать? Или образования уже большие и народные средства использовать поздно. На почке киста в 4 см - это много, ведб почка 7 см. А с ней что делать? Тоже под нож? А увеличение образования в поджелудочной железе с 7мм на 16 мм? С чего начинать резать?
Подскажите пожалуйста как обойтись без ножа, или уже шансов нет?

Про оперативное вмешательство указывала по поводу полипа эндометрия.
Остальные изменения поджелудочной железы и почек требуют динамического наблюдения.
При полипе эндометрия проводится выскабливание с последующим гистологическим исследованием.

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Читала про полипы эндометрия, написано, что если будет кровить или болеть, то тогда вырезать. Я пока не испытываю болей и не кровит слава Богу, поэтому и прошу помочь определиться с лечением при помощи трав, лекарств

С этим вопросом нужно в очном порядке обратитесь к гинекологу для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные обследований.
Кисты это доброкачественные образования. За ними просто наблюдают. Они крайне редко становятся "плохими", злокачествляются.
Очень часто кисты с человеком на протяжении всей жизни, но с возрастом ввиду уменьшения мышечного слоя и возрастных изменений они становятся более выраженными.

Инна Чеславовна, здравствуйте. Документы приложила. Хотелось бы справиться без операций.

1. Кт легких. в лёгких изменениях характерные после перенесённой вирусной пневмонии, к сожалению, эти изменения останутся на всю жизнь. Функционально они не несут никакой опасности .КТ или рентген можно выполнять с периодичностью раз в год.
2. Миоматозные узлы в матке можно наблюдать. Что касается полипов в полости матки. То все полипы подлежат обязательному удалению с выполнением гистологического исследования.для того, чтобы точно знать из каких клеток они образуются. И определения дальнейшей тактики лечения.
3. Кисты в почках. Наблюдают. Оперативному лечению подлежат кисты более 8см. Которые мешают функционированию почки. В вашем случае кисты в почках не мешают работе почек. Нужно только наблюдают за ними.
4. В поджелудочной железе у вас псевдокисты. Это следствие воспалительного процесса, перенесенного вами. Возможно это Ваша поджелудочная железа так отреагировала на воспалительный процесс перенесенный во время короновирусной инфекции.. вам необходимо,по возможности соблюдать диету с ограничением жирной жаренной копченой соленой острой пищи. При нарушении диеты прием Креон во время еды.
Ваше волнение вполне понятно. Но из всего " набора" оперативно нужно только полипы в матке удалить.

Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, а есть терапевтические методы или народные - травы, лекарства импортные? Неужели до сих пор медицина не продвинулась вперед? Я боюсь наркоза, я олергик, вдруг не проснусь. А без него не вытерплю, у меня врожденный порок митрального клапана. Возможно у вас в практике есть опыт безаперабельный?

Тактику можно определить с гинекологом, который будет выполнять полипэктомию. В настоящее время существует много вариантов.
Ваше волнение понятно.

Здравствуйте.
Достоверных данных о том что коронавирусная инфекция приводит к возникновению кист - нет.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, здравствуйте. Вот я и мое тело и ЕСТЬ ДОСТОВЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. До ковида была абсолютно здорова. Белковое питание? А как на это посмотрит креатинин в моем организме? До ковида почки были целые и невредимые. А теперь даже на МРТ с контрастом не пускают.
А за рекомендации большое спасибо, буду принимать все, что посоветовали. К стати ночной сон, да - это теперь стало что-то!

Пожалуйста!
Для улучшения ночного сна (если есть проблемы) 2 таблетки глицина по 100 мг (рекомендую глицин от компании Биотики) рассосать перед сном.

Сергей Николаевич, все не так просто. Я знакома с глицином, он меня не уважает, не помогает.

Принятый ответ

В этом случае с последствиями коронавирусной инфекции и стабилизацией сна хорошо справляется фенибут, рекомендую принимать по 250 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте.
Приложите результаты обследований.
Ранее, до ковида, были ли эти изменения по УЗИ?
Кисты требуют динамического наблюдения.
По поводу полипов эндометрия- необходимо лечение у гинеколога. (Удаление полипов)

Мария Алексеевна, здравствуйте. До ковида была вся целая и невредимая, а после лечения не знаю сколько проживу. Наверное все, кто выжил проживут не долго.

Принятый ответ

Да, по результатам обследований имеются кисты.
И в данный момент ничего с ними делать не нужно. Если кисты вперые обнаружены, первый год контролируйте размеры кист, выполняя узи внутренних органов раз в 6 мес. Если кисты расти не будут- далее раз в год контроля узи будет достаточно.
Кисты обычно не дают симптомов и функцию органов не нарушают при небольших размерах. Наиболее крупная киста на почке, она требует особого внимания. Не допускайте переохлаждений, ведите здоровый образ жизни, курсами можно пропивать брусничный лист, канефрон в профилактических целях.
Размеры полипов эндометрия небольшие. Можно за ними понаблюдать при отсутствии жалоб (Через 3 мес узи органов малого таза сдалать).Если отмечается тенденция к росту - то гинеколог порекомендует вам удаление полипов.

Здравствуйте, что хочу сказать: 1) наблюдайте пожалуйста за кистой на левой почке она у вас 4 см кисты ,которые превышает в размере 5 см подлежат хирургическому лечению.
2)Остальные кисты у вас маленького размера переживать за них не стоит. Кисты поджелудочной железы часто образуются на фоне поствоспалительного генеза например на фоне панкеатита.
3) Кист в матке не бывает, они у вас на шейки матки ,формируются при закупорке просвета желез , ничего с ними делать не нужно. Только сдавать цитологию шейки матки по плану. По поводу полипов эндометрия удаляются оперативно это гистероскопия.4)От тревожножности могу вам посоветовать принимать фенибут по 1 таб 3 раза в день.Пропейте витамины группы В хорошо подойдет Нейробион по 1 таб 2 раза в день 10 дней.Не болейте!Удачи вам!

Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за назначения и советы. Под нож не хочу. Хотелось бы узнать о лекарственных способах избавления или народных средствах. У меня же как я поняла Вас есть еще шанс попробовать остановить это постковидное "нашествие"?

Из народных средств советую попробовать сбор трав 32.Завариваем 1 чайную ложку сбора залив его 0,5 л кипятка тепло укутать процедить .Пить теплым по 0,5 стакана воды за 30 мин до еды 4 раза в сутки .Четвертый прием перед сном.Курс 1 месяц.Здоровья вам!

Анна Сергеевна, спасибо за совет. Нашла в интернете сбор 32, посмотрела. Попробую применить. еще увидела там же сбор 54 (при доброкачественных и злокачественных...) Может его сразу попробовать. Или все-таки сначала сбор 32 и пить и спринцевать?

Принятый ответ

Рекомендую , начать со сбора 32 он вам больше показан по вашим заболеваниям.Так как основная профилактика сбора 32 это кисты и полипы, а новообразований у вас нет.Удачи в применении!Выздоравливайте!

В левой почке достаточно большая киста , консультация уролога для определения тактики ведения какого то лечения нет, только контролируем общий анализ мочи , б/х анализ крови показатели мочевины , креатинина.
- в легких нет острой патологии все изменения характерные для перенесенных в прошлом воспалений, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стрельниковой.
- консультация гинеколога
- есть признаки хронического панкреатита для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать б/ х анализ крови ( амилаза, липаза, ЩФ, ГГГ, АЛТ, АСТ), панкреатическую эластазу консультация гастроэнтеролога.
Что Вас беспокоит какие жалобы?

Вита Григорьевна, добрый вечер.
Беспокоит что...
- постоянная тупая поднывающая боль в левом паху:
- постоянная поднывающая тупая боль и тяжесть с левой стороны сразу под ребрами (изгиб кишки, левая почка, утолщенная задняя стенка желудка ???) - понятно, что пройти ФГДС, МРТ почки и матки через пол-года, но от этого болеть не перестает, прикладываю магнит, иногда не на долго помогает;
- стул в 3-5 дней один раз и то благодаря "форлаксу" или "лебедушке" - уже два года не восстанавливается - сижу строго на диете РР
- болит одна точка на груди впереди справа сразу под ключицей, иногда застревают таблетки или большой глоток воды и далее больно проходит по пищеводу - прикладываю алмаг, помогает, а потом снова и опять, пью ганатон, урсу, холикрон, альфазокс - пока пью полегче, перестаю - все возвращается, устала и безнадежность появляется;
- слабость, но при этом сон никакой либо поверхностный с путешествием во снах к умершим родственникам
Глицин, валерьянка, карвалол, пустырник на протяжении двух лет уже не помогают. Помогает работа, когда ухожу с головой в нее, но боль возвращает ...
Вот как то так ...

С левой стороны под рёбрами находится поджелудочная железа, по результату МРТ есть признаки панкреатита, для оценки ее функции нужно смотреть биохимический анализ крови показатели которые написала выше, нужно смотреть живот.
- рекомендую при болях принимать спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 р/д , ферменты во время еды Креон 10 тыс 3 раза в день.
Проверите кишечник сдайте фекальный кальпротектин при отклонении потребуется колоноскопия.
- боли под лопаткой вероятней всего неврологического плана- невралгия курсом витамины группы В ( нейробион/ мильгамма).
- для лечения тревожного синдрома - ( грандаксин)

Вита Григорьевна, дюспаталин и креон 25000 я пью уже два года, а креатинин 104, СКФ 40, АЛТ и АСТ в пределах нормы, всегда повышены эритроциты. И боли не проходят. Именно поэтому и обратилась к докторам всей России за помощью.
Анализы эти сдаю и мрт прохожу через каждые 3 или 6 месяцев, все стоит на месте, только вот боли прибавились, и появились полипы эндометрия от результатов лечения: Креоном, холткроном, ганатоном, урсой, альфазоксом (от него еще и сахар до 11 с 6 поднялся).
Значит больше ничего нет. Как говорится собирайся и сиди жду эвакуации каждые три месяца.

Принятый ответ

Думаю Вам не стоит так сильно переживать, ничего плохого у Вас не выявлено с кистами живут всю жизнь, так часто не стоит делать МРТ достаточно УЗИ для контроля, из всего что выявлено необходимо смотреть за кистой в почке , не растёт ли она так как может страдать за нее функция почек , контролируйте креатинин, мочевину.