Консультация педиатра /

Не может проглотить — вопрос №2347270

Ребенку 1год и 8 месяцев не может проглотить кусочки например яблоко он его жует на мелкие кусочки а проглотить не может тик же дела обстоят с мясом пожует и плюнет проглотить не может но если это мелкий фарш или ветчина то может съесть. Ходили на прием к неврологу по поводу того что ребенок не говорит она посмотрела ему в рот и сразу сказала что он не ест ни яблок ни мяса но конкретно что с кго ртом ни так не объяснила. Что может быть не так во рту что ребенок не может проглотить эти маленькие кусочки и как это исправить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребёнок до этого ел только пюре?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, нет он ест все в обычном виде как взрослые но именно твердею пищу яблоко, морковь так же кожуру от всех овощей жует жует и плюет. Фарш мелкими кусочками ест, сосиски колбаса,все ест но если это обычный кусочек мяса пожует и выплюнет если пытается проглотить получается рвотный рефлекс

Анестезиолог-реаниматолог
Ок. Если невролог исключил свою патологию, значит ребенка можно потихоньку учить есть. Для этого сажаете его за стол вместе собой, чтобы он мог лазать в Вашей тарелке и брать что хочет. Попутно можно использовать ниблеры, обучающие поильники, они иммитируют питье из кружки. С яблоком можно поступить так: почистить целое яблоко, чтобы оно оставалось чищеным, но целым и круглым. Тогда ребенок будет стесывать зубами, сколько сможет проглотить. Большой кусок откусить не сможет, будет откусывать пока не большие.
Анестезиолог-реаниматолог
Постепенно малыш научится. Здесь нужно время и стимуляция пищевого интереса.
Клиент
Мария Николаевна, постепенно это сколько ? Он с года ест все 8 месяцев это все учиться ?
Анестезиолог-реаниматолог
Не говорит, потому что жевательные мышцы тоже тренируют и готовят речевой аппарат. Если ребенок не ест твёрдую пищу и кусочки, могут проблемы с запуском речи. Я думаю это имела ввиду невролог. Здесь могут помочь артикуляционная гимнастика и граммотный логопед. Если не найдете логопеда, можно потихоньку делать с ребенком гимнастику.
Анестезиолог-реаниматолог
Если невролог по своей части проблем не нашла, значит с неврологией это не связано. Не все дети сразу могут есть кусочки, у некоторых срабатывает рвотный рефлекс. Здесь, при отсутствии видимых проблем со здоровьем, только терпением и временем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть недостаточно зрелая координация у ребенка. Так может быть, если ребенок пытается жевать, но в какой-то момент понимает, что не справляется и выплевывает. Когда мы пережевываем пищу, мы обильно смачиваем ее слюной. Из ставшей скользкой пищи формируется болюс, он легко передвигается на корень языка и глотается. У детей выработка слюны значительно ниже, чем у взрослых и если кусок пищи слишком большой, то пища недостаточно смачивается слюной и ребенок не может ее проглотить. В такие моменты очень важно давать пить ребёнку и ставить кружечку с питьём рядом с тарелкой. Решается это тем, что размер кусочков регулирует мама. Вообще, размер кусочков регулирует взрослый до 2х лет. Кусочки должны быть мягкие. После двух лет развитие координации жевательного аппарата позволяет ребенку самостоятельно откусывать нужный по размеру кусок. Так же "пожевал и выплюнул" может быть одним из этапов знакомства. Такая реакция может быть, если продукт новый и ребенок начал пробовать его не так давно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз он потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ничего страшного что ребёнок выплёвывает. Главное чтобы был пищевой интерес и ребёнок пробовал прикорм.
Попробуйте давать овощи, фрукты и ягоды в ниблере.
Со временем ребёнок будет пережевывает и глотать кусочки. Нужно время.