Консультация ветеринара /

Повышенная фосфатаза — вопрос №1450581

Добрый день. Что делать. Имею собака сука стерилизованная, 2,5 года. Вес 2.4. Питание готовлю сама смесь сырая мясная из говядины, утятина, индейка: мясо, шеи, желудок говядина, сердечки индейки, желудки утиные, вымя, обрезь говядина. Лакомства сушеные кроличьи уши и сушенное легкое. Стул стабильный 2раза в день. Собака активная.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Щелочная фосфатаза находится в норме, если брать референсные значения из международных протоколов.
Но. Судя по УЗИ у животного есть признаки хронического гастрита, гепатита, холангита, и взвесь в мочевом пузыре. (Прикрепите, пожалуйста, вторую страницу УЗИ)
Принятый ответ
Клиент
Алена, добавила

Ветеринар
Нужно дообследовать животное.
Общий анализ мочи, так как есть взвесь в мочевом пузыре.
ГГТ это показатель состояния желчевыводящей системы.
Электролиты с фосфором.
Общий анализ крови.

Обработки у питомца есть от паразитов?
Клиент
Алена, погрузила общий анализ крови. А мочу сдадим
Ветеринар
Обязательно провести диагностику.
У питомца снижены лейкоциты, и желательно увеличение селезёнки нужно контролировать 1 в 3 месяца, смотреть в динамике.
Обработки от паразитов есть?
Клиент
Алена, добрый день. Да, конечно есть. Я строго следу и круглый год обрабатываю от клещей каждый месяц и от глистов каждые 3 месяца.
Клиент
Алена, здравствуйте. Анализ мочи общий пришел. Подгрузила.
Ветеринар
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза - не специфический показатель, может повышаться по очень многим причинам и отдельно от остальных показателей и клинических признаков не интерпретируется. Повышение не значительное, при каких либо серьезных патологиях этот показатель увеличивается в разы.
Поэтому, если на данный момент питомца ничего не беспокоит, можно ограничиться наблюдением. Можно провести контрольный анализ крови в другой лаборатории, для достоверности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Переслав в другой лабаротии
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Еще добавила анализ крови общий.
Ветеринар
Есть лейкопения, нужно контролировать в динамике, учитывая УЗИ изменения в селезёнке.