Консультация кардиолога /

Болит в груди слева и иногда отдает в руку — вопрос №2347348

Здравствуйте, может уже последний месяц беспокоит то что бывает , болит в левой груди, дальше от центра, покалывает чуть чуть, и отдает в левую руку или в правую грудь, у меня ещё есть тревожное расстройство, панические атаки, пью последнее время Атаракс, золофт,и от этих лекарств панические атаки прошли, но из за этих болей опять вернулись, помню начало так немного покалывать в груди слева, отдавать слегка в руку, я себе надумал что у меня что то с сердцем, пришлось вызвать скорую в 3 утра, мне там послушали сердце только, сказали что все нормально, что в такой ситуации делать? Мне 18

Возраст: 18

Хронические болезни: Хроническая мигрень, тревожное расстройство

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Герман!
С чем связываете возникновение проблем, длительность, чем купируется?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Связи не нашел между тем почему эта боль проявляется, ее я не купирую ничем, так как если она есть то незаметно, или проходит само, когда успокоюсь, или через какое то время

Кардиолог, Сомнолог
Похоже большеи на невралгию, мышечный спазм на фоне тревожности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Герман!
Такой характер болей связан с вегетативной дисфункцией.
Если нет отклонений на ЭКГ, УЗИ сердца, то по этому поводу можно не переживать .
В случае появления болей можно принять дополнительно принять атаракс или другой транквилизатор. использовать дыхательную гимнастику, разговаривать с кем - то.
Вегетативная функция в ответ нормализуется и боли пройдут.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо за ответ, можно будет пройти для профилактики ЭКГ, к кардиологу сходить? Помню что мне когда то ставили пролапс клапана, вроде митрального, первой степени, года два назад, но сказали что в этом ничего такого нет, связь может быть с этим?
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ, УЗИ сердца можно повторить .
Пролапс митрального клапана не сопровождается никакими ощущениями и не влияет на кровообращение.
Его можно расценивать как особенности вегетативной регуляции функции клапана. Это не патология сердца.
У Вас особенности вегетативной функции проявляются высоким уровнем активности симпатического звена вегетативной нервной системы. Это может быть основной причиной болей и способствовать ПА.
Психотерапия позволяет скорректировать эти особенности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию боли не похожи на сердечные, сердце болит обычно иначе.
Но, чтобы точно исключить сердечную патологию, необходимо выполнить ЭКГ, как минимум.
Планово Узи сердца для исключения органических изменений, если ранее не выполняли.
Когда СМП вызывали, ЭКГ снимали?
Клиент
Анастасия Викторовна, ЭКГ Не снимали, только слушала сердце
Кардиолог
Поняла. Пройдите ЭКГ. Если будет норма, тогда рекомендую консультацию невролога.