Болезнь Шегрена,подозревают лимфому

Добрый день! У моей матери болезнь Шегрена. ( лейкопения,SSA SSBболее 200,сиалоденит,гипергаммаглобулиннмия. Назначили принимать препарат лейкеран.( при отсутствии плаквенил.), преднизолон. Сделали биопсию слюнной железы,диагноз подтвердился. Подозревают лимфому. В связи с последними событиями при невозможности приобрести лейкеран можно ли переходить на плаквенил? Спасибо.

Можно.

Можно, но это мало эффективный препарат, особенно на этапе лимфомы. Подумайте о возможности покупать ритуксимаб
или узнайте о квотах на такую терапию в вашем регионе.