Рак тонкого кишечника. Лимфома. Метастазы меланомы
Добрый день! В 2019-м году у отца была иссечена меланома. На протяжении пяти лет он наблюдался с УЗИ исследованиями всех органов и лимфоузлов. 5 месяцев назад проявился кашель, по результатам ФГДС хеликобактер. Вчера прошел КТ брюшной полости. Заключение: КТ-признаки бластоматозного образования тонкой кишки с расширением просвета, лимфаденопатии мезентериальных лимфоузлов - лимфома? Гиповаскулярные узлы в левой доле печени. Малый асцит. Гепатомегалия со стеатозом паренхимы. Киста правой доли печени. Вопрос: это могут быта метастазы меланомы или это уже отдельный вид заболевания? Каковы прогнозы и шаги лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований выявлены изменения в кишечнике и печени, подозрительные в отношении злокачественных. Это могут быть как проявления первичного процесса, так и метастазы меланомы. Метастазы меланомы могут так прогрессировать.
Нужно проводить пэт-кт с оценкой распространенности процесса и метаболической активности, решать вопрос о биопсии самого доступного очага.
На основании результатом гистологии и игх решать вопрос о тактике лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным заключениям трудно высказаться о характере очагов. Это могут быть вторичные (метастатические) изменения, учитывая анамнез заболевания, а может быть самостоятельный злокачественный процесс.
В подобном случае рекомендуется дообследование в объеме ПЭТ/кт, с оценкой распространенности процесса и решением вопроса о возможности взятия биопсии из наиболее доступного очага.
Далее на основании гистологического исследования будет вырабатываться тактика, наиболее подходящая Вашему случаю.
Дарина Вячеславовна, подскажите еще такой момент: можно ли делать колоноскопию с биопсией при этом заключении? У него эта процедура в списке, назначена на субботу. Заранее благодарю
Да, эндоскопическое исследование кишечника в приоритете, так как по КТ кишечник хуже визуализируется
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования это может быть как метастатический так и самостоятельный процесс. В данной ситуации учитывая анамнез с целью до обследования рекомендуется выполнить пэт кт исследование, далее по результатам решается вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. После по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меланома - опухоль необычная
И может очень вычурно метастазировать спустя годы и даже десятилетия после первичного диагноза
И поэтому отвечая на Ваш вопрос - да, это вполне может быть она
Несколько раз видел случаи меланомы в брыжейке, в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки
Но может быть и первичный процесс - хотя маловероятно
подобных ситуациях обязательно рекомендуют процесс верицифировать
Учитывая локализацию - это либо биопсия под УЗ-контролем (учитывая размер, это вероятнее всего, вполне возможно), либо диагностическая лапароскопия
Если это метастатическая меланома - предстоит лекарственное лечение - таргетная терапия или иммунотерапия
Владислав, доброго дня! А можете еще сориентировать есть ли целесообразность проведения колоноскопии с взятием биопсии? Запланирована на субботу, так как была в списке процедур. Теперь думаю нужна ли? Заранее спасибо!
Скажу честно - не вижу необходимости
Это никак не приблизит к диагнозу и лечению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть и метастаз меланомы и первичное заболевание.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
Проведение ПЭТ/КТ
Далее роведение биопсии очагов с последующим гистологическим исследованием.
Прогноз будет зависеть от результатов исследования.