Увеличены лимфоузлы, ночная потливость
Довольно долгое время увеличены лимфоузлы, не болят. Где то с октября начал замечать ночную потливость, что очень тревожит, есть ли показания к пункции лимфоузла? Я очень переживаю что это лимфома
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. А также вирусные инфекции. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ночная потливость может быть связана с вирусной нагрузкой организма.
Ситуация не онкологическая, не переживайте. Показаний к биопсии лимфоузла также нет.
здравствуйте, у меня уже всю жизнь хронический ринит, это может быть причиной такого сильного увеличения лимфоузлов?
ЛОР подтвердил ринит
Принятый ответ
Да, вполне. Но здесь увеличение узлов не такое уж и выраженное. Узлы могут быть и 3, 4 см по длинной оси. Это не опасно. С онкологической точки зрения гораздо важнее размер по к/о - она не должна быть более 15мм
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Таким образом, речь идет либо вообще о совершенно нормальных лимфатических узлах, либо об узлах с реактивными изменениями
Никаких объективных данных за лимфому нет
Показаний к пункции и биопсии нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описаны узлы с нормальной структурой и небольшой короткой осью, а это основной признак доброкачественного, реактивного увеличения. Наиболее вероятной причиной в вашем случае остаётся хроническое воспаление ЛОР-зоны и слизистой носа, что хорошо сочетается с длительным ринитом и периодами ночной потливости при вирусных обострениях.
Обычно в таких ситуациях биопсию не проводят, а ориентируются на осмотр ЛОР-врача и контрольное УЗИ через несколько месяцев, чтобы убедиться в стабильности размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфопролиферативный процесс у многих пациентов, которые поступают на лечение протекает практически бессимптомно, и потливость-это далеко не признак лимфомы.
По описанию узи картина совершенно доброкачественных лимфатических узлов.
У них увеличены размеры по длинной оси, что может быть вариантом нормы, так как после перенесенных воспалительных процессов лу могут никогда не уменьшиться до исходных 10 мм, главное , что размеры по короткой оси у всех лу в норме-до 10 мм и структура совершенно не патологическая.
Причинами потливости может быть дефицит витамина Д, железодефицит, дисгормональные нарушения.
Если жалобы появились внезапно и отмечается дискомфорт-показана консультация терапевта и дообследование.
Но по результатам обследований нет никаких признаков онкопатологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ описывают реактивные изменения подчелюстные лимфоузлов. Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Нет признаков злокачественного процесса в лимфоузлах.
С целью исключения воспалительного процесса можно дополнительно сдать общий анализ крови и СРБ.
Так же учитывая локализацию данных лимфоузлов нужно исключить воспалительный процесс в полости рта и ЛОР органов.
Поэтому требуется консультация стоматолога и Лор врача.