Шишка на хвосте у собаки

Добрый вечер! Появилась недавно шишка с размером горошины и собаки на хвосте. При пальпации никакой реакции, хвост никак ее не тревожит, постоянно им виляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото видно только, что это образование, нельзя исключать и гематому, т.к. есть небольшая "синева" под кожей.
Я бы рекомендовала Вам обратиться на прием к врачу, провести ТИАБ из данного образования и взять материал для цитологии, тогда в 80% случаев будет понятен диагноз и дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травмы, укусы можно исключить?
Шишка плотная или мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте, травмы не знаю, не 24/7 находимся дома. При нас ничего не происходило. Укусы нет - не открываем окно, сейчас собака не выходит на улицу.
Шишка довольно твердая

Возможно развитие новообразования. На данный момент можно ограничиться наблюдением, в случае если шишка будет увеличиваться в размере, менять цвет, появится болезненность или это начнет беспокоить питомца - лучше обратиться на очный осмотр с проведением диагностики (биопсия с последующим гистологическим исследованием.