Выпуклость сине-фитлетового цвета в пупке у новорожденного.
Мальчик. 6 месяцев. Сегодня увидела в пупке небольшое выпячивание сине-фиолетового цвета. Ранее, 7.12 поднялась температура, но мы болеем всей семьей. Скорая возила в больницу, но там при осмотре в ночь с 7 на 8.12 в пупке ничего не было. Температура держалась сутки, максимально поднималась до 39,5, опускалась до 37,7 и снова поднималась. Сбивали нурофеном, 4 мл, в промежутках между нурофеном Цефикон 100 мг. Обтирание и компресс на тело. После приема препаратов ходил в туалет по большому. В ночь с 8 на 9.12 температура спала. Держится сейчас 37,3. Кушает хорошо, ещё зубы нижние режутся, один уже вылез, второй прочикнулся сквозь десну. Всё это время он сильно кричал, так как закладывает нос. Капать дает с трудом, тоже через крики закапываю. Эту шишку увидела вечером, когда меняла подгузник и он кричал.
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить норму. То есть во время крика увеличивается внутрибрюшное давление, выпячивается Пупочная ямка и подсвечивают сосуды кожи.
Отсюда и синева.
В плановом порядке очно у детского хирурга необходимо исключить пупочную грыжу
В спокойном состоянии она тоже есть.
Принятый ответ
На фунугс абсолютно не похоже. Если на осмотре подтвердится Пупочная грыжа или слабость пупочного кольца, то акцент в уходе пойдёт на укрепление передней брюшной стенки за счёт массажа, гимнастики
Спасибо🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По данной фотографии какой-то патологии не визуализируется. В плановом порядке посетите детского хирурга с целью осмотра. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото какой-то явной патологии не видно, возможно это эпидермальная киста пупка или пупочная грыжа, но возможно и просто такое строение пупка. Точно можно сказать только при очном осмотре детского хирурга. С температурой и болезнью врят ли это связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, с пупочком, судя по фото температура тела никак не связана. Возможно есть какое то доброкачественное образование, потому что на грыжу не похоже. Без очного осмотра хирурга тут не обойтись, но это в плановом порядке, когда ребенок выздоровеет от ОРВИ.